Эклектика в интерьере жилья: 5 предметов, задающих стиль.

Эклектика в интерьере жилья: 5 предметов, задающих стиль.
Эклектика в интерьере жилья: 5 предметов, задающих стиль.
Смешение стилей в одном помещении, вот что такое эклектика. Возможно, такое оформление интерьера понравится не каждому, но оно вполне может быть. Чаще всего в таком стиле оформляют бары и казино, а также элитные рестораны. В квартире это выглядит немного мрачно, хотя и уютно. Словом интерьер на любителя.

Какие признаки говорят об эклектике?
Отличительными чертами этого направления являются:
- строгие вертикальные линии и скругленные углы;
- мебель с элементами геометрических фигур, окружностей;
- стены и двери украшают драпировками из тканей;
- мягкие диваны дополняют подушки, индийские покрывала;
- люстры из золоченого дерева и стекла, картины и зеркала также в золоченых рамах.
Особое значение в этом стиле имеют детали. Мебель и кресла имеют ажурные спинки, ножки точены, все элементы закручены и очень динамичны. Стены оформляют керамикой или обоями, на полу чаще всего паркет. В шторах используются стразы, рюши, драпировки.
С миру по нитке
Тут смешиваются сразу несколько стилей, например: ампир и ренессанс, классицизм и рококо. Сложно понять, чего тут больше, но интерьер выглядит и старинным и современным одновременно. Здесь часто используются ниши и шкафы купе или встроенная мебель. Это позволяет избежать перегруженности комнат.
Эклектика может выглядеть так, как будто вещи достались по наследству и их собирали в течение нескольких веков. Цветовая гамма приглушена. Особенно красиво в эклектике смотрится белый цвет. Он отлично перекликается с белыми и синими стенами, орнаментами в той же расцветке. Везде проглядывают элементы Востока или можно даже сказать колониального стиля. Та же крепкая мебель, дорогие материалы и невидимая глазу роскошь. За простыми линиями и формами стоят сложные фактуры и натуральные ткани.
Рисунки в виде полос, зигзагов и кругов, интересные орнаменты, все это присуще данному стилю интерьера. Тут присутствует винтажная мебель, поэтому если покупать настоящие гарнитуры дорого, то можно найти и отреставрировать старые вещи. Массивная хрустальная люстра, красивые кресла и диван на низких ножках, необычные журнальные столики и лампы с тканевыми абажурами. Все это в совокупности выглядит необычно, но достаточно красиво, главное подобрать удачную цветовую гамму, чтобы комната буквально заиграла красками или выглядела свежо.
Не путаем стили.
Однако многие путают эклектику и ретро стиль. Тут совершенно разные направления, в первом случае смешение разных стилевых форм, как и элементов мебели. Например, среди драпировок вполне уместны хромированные светильники, а антикварные столики отлично сочетаются с современным дизайнерским креслом.
Натяжные потолки прекрасно соседствуют со старинными люстрами и не мешают воспринимать интерьер через призму эмоций. На стенах часто наносят витиеватую роспись или оригинальные узоры. При оформлении не забываем про детали. Картины, рамки для фото, вазы и лампы в старинном стиле, все это подчеркнет оригинальность интерьера и сделает его шикарнее.
04:14
Нет комментариев. Ваш будет первым!