5 оригинальных идей по декору гостиной.

5 оригинальных идей по декору гостиной.
5 оригинальных идей по декору гостиной.
Центральное место в доме занимает гостиная. Поэтому главный акцент по оформлению интерьера приходится именно на эти апартаменты. Как сделать гостиную более привлекательной, не прибегая к помощи специалистов?
Идеи по декорированию гостиной.
На что следует обратить внимание в первую очередь, желая преобразить гостиную? Дизайнеры делают подсказку, за счёт каких элементов можно улучшить общий вид интерьера и подчеркнуть его стиль:
шторы;
настенный декор;
кофейный столик;
пуфы;
живые растения;
аквариум;
пол и ковры.
Выбираем шторы
Правильно подобранные шторы подчеркнут оконные проёмы. При помощи длины занавесей и их расцветки можно придать гостиной желаемый вид. Качество ткани укажет на выбранный стиль и, при желании, визуально увеличит пространство парадной комнаты.
Декорируем стены
Украшение стен подчёркивает индивидуальность жителей дома (квартиры), передаёт его настроение. Оживлённое таким образом пространство становится гораздо уютнее. Элементами декора могут стать фотообои, ковры, зеркала, картины в изысканных рамах, гобелены, вычурные светильники и подсвечники с декоративными свечами.
Удачно смотрятся на стенах цветные постеры, картины и фотографии на каминной полке. Кроме этого для декора используются декоративные тарелки, разнообразные вазы, изящные кофейные или чайные сервизы.
Аквариум или живые растения
Фрагмент живой природы в городской квартире добавят необычности и яркости интерьеру. Положительные эмоции вызовут красивые подставки или полки с живыми растениями. Ярким акцентом станет большой аквариум с живыми рыбками. Такое оформление гостиной позволит создать уголок, где можно посидеть за чашкой горячего напитка. Созерцание во время отдыха флоры и фауны поможет расслабиться и получить умиротворение.
Кофейный столик или пуфы
Мелкие предметы мебели – пуфы и кофейные столики – помогут решить композиционную задачу. И тот, и другой элемент интерьеры играю второстепенную роль в общем ансамбле. Но сделают обстановку гостиной более уютной.
Напольное покрытие
Несмотря на то, что модные тенденции предлагают совсем отказаться от ковров, этот элемент интерьера добавит комнате тепла и уюта. Пол, выдержанный в светлых тонах украсит ковёр необычной формы, имеющий цвет на тон или полтона темнее напольного покрытия. Для тёмного пола лучше выбрать ковёр светлее или ярче относительно покрытия.
Для того чтобы подчеркнуть ту или иную зону просторной гостиной, можно использовать небольшие коврики. Это может быть место у камина или уголок «живой природы».
Обратите внимание! При декорировании гостиной следует тщательно выбрать стиль, которому должны соответствовать все элементы декора. Чересчур большое количество декорирующих предметов создаст впечатление хаоса или нелепого нагромождения.

Обустройство личного пространства требует не только терпения, но и эстетических навыков. Иногда для того, чтобы добиться идеала, следует следовать правилу: «Лучше меньше, да лучше».
04:12
Нет комментариев. Ваш будет первым!