Классический стиль в интерьере гостиной.

Классический стиль в интерьере гостиной.
Классический стиль в интерьере гостиной.
Оформление гостиной в классическом стиле – беспроигрышный вариант. Какие бы изменения не происходили в мире моды, классика всегда будет актуальной и востребованной. Строгая композиционная логика и четкость пропорций, гармония и симметрия – вот неотъемлемые черты классического интерьера.
Цветовая гамма и освещение
Классический стиль не терпит пестроты и аляповатости. Теплые оттенки, натуральные, природные цвета отделочных материалов и мебели создают атмосферу лаконичной роскоши.
Лучше всего остановить свой выбор на качественных обоях пастельных или приглушенных тонов коричневого, оливкового, песчаного цвета. Для украшения кремового или белого потолка используют лепнину и потолочные орнаменты, позолоту. В качестве напольного покрытия прекрасно подойдет художественный паркет из натуральной древесины, как одного вида, так и различных пород.
Для освещения рекомендуют использовать массивные, если допускает высота помещения, многоярусные бронзовые люстры с хрустальными или стеклянными подвесками.
Подчеркнут стиль комнаты и настольные лампы, торшеры, имитирующие подсвечники. Зеркала придадут интерьеру блеска, визуально расширят помещение гостиной комнаты.
Мебель
Геометрически правильные линии мебели усиливают эффект мягкой строгости. Выбирать мебель нужно массивную, выполненную из натурального дерева, украшенную резьбой, глянцевую, с фурнитурой из бронзы. Цвета обивки повторяют и дополняют цвет отделочных материалов гостиной, прекрасно вписываются в классический стиль бархат, гобелены, тафта, шелк.
Как вариант, ткань может быть покрыта мелким растительным орнаментом. Непременным атрибутом для комнаты в классическом стиле выступают тяжелые шторы с ламбрекенами, изысканной драпировкой, позументами и легкими занавесками из тюля. На пол вполне допустимо постелить неброского узора ковер.
Аксессуары
Подчеркнуть изысканность гостиной в классическом стиле, можно, повесив на стены пейзажи или портреты в дорогих деревянных рамах в тон мебели. Расположить их следует на одном уровне, симметрично друг другу. Скульптуры и колонны станут достойным атрибутом большого помещения.
Зеркала в багетах из дерева или бронзы, настенные фрески, напольные массивные вазы с букетами из крупных цветов, белый фарфор – все это смело можно использовать для оформления гостиной в классическом стиле.
03:58
Нет комментариев. Ваш будет первым!