Однокомнатная квартира: варианты дизайна.

Однокомнатная квартира: варианты дизайна.
Однокомнатная квартира: варианты дизайна.
Дизайн однокомнатной квартиры часто сводится к тому, чтобы с максимальной пользой использовать чуть ли не каждый сантиметр. Небольшое количество квадратных метров – не трагедия, а лишь более продуманное поле для фантазии. Следуя основным приемом дизайнеров можно добиться и уюта, и вместить все, что необходимо для жизни.

Светлые тона
Светлый цвет хорошо отражает свет и визуально увеличивает пространство, поэтому для отделки небольшой квартиры лучше подбирать материалы пастельных тонов. Отказываться от темных и ли ярких контрастов все же не стоит, они избавят интерьер от сухой однотонности.
Открытая планировка
Если есть возможность сделать перепланировку, убрав стену или перегородку между кухней и гостиной, надо срочно этим воспользоваться. Кроме того, что можно выиграть дополнительное пространство, так это еще и визуально увеличит квартиру. Зонирующими элементами могут выступить перепады геометрии пола и потолка, осветительные приборы, мебель и цветовые контрасты.
Зеркала
Любое отражение придает интерьеру глубину. Зеркала помогут расширить пространство и дополнительно отразят весь свет. Зеркальные стены и потолки, небольшие зеркальные поверхности стоит использовать так, чтобы они стали незаменимой частью обустраивающегося пространства.
Стеклянные перегородки и прозрачная мебель
Стекло и другие прозрачные материалы визуально практически незаметны, и это является большим плюсом. Стеклянные перегородки – отделят функциональные зоны. Стол со стеклянной столешницей не перегрузит общий вид комнаты и станет стильным элементом мебели. В ассортименте некоторых мебельных магазинов можно даже найти прозрачные стулья.
Встроенная бытовая техника
Иногда встроенная бытовая техника – не роскошь, а вынужденная необходимость. Для однокомнатных квартир – это как раз тот самый случай. Интегрированная в гарнитур бытовая техника создаст более приятный однородный вид.
Например, холодильник или микроволновка не будут казаться инородными вещами на кухне. Дополнительным преимуществом может стать более рациональное использование пространства, над тем же холодильником с успехом поместятся еще несколько полочек. А кухонная столешница освободиться от кофемашины.
Встроенная мебель для хранения
Смысл встраиваемой мебели тот же, как и с бытовой техникой. Для максимального использования пространства лучше предпочесть монолитный кухонный гарнитур или шкаф для одежды. Это избавит от промежутков между мебелью, а в дополнение еще и облегчит уборку.
Окна, кладовки и лоджии
Мало кто задумывается, что можно использовать еще и дополнительное пространство квартиры. В небольшой лоджии можно с успехом организовать компактное рабочее место или вместить скромную гардеробную. На утепленной лоджии с комфортом можно разместить зону отдыха.
Дизайн квартиры будет зависеть от выбранного стиля. Не всегда следует придерживаться всех правил. Создание интерьера – прежде всего творческий процесс.
Используя небольшие приемы можно создать свой интересный вариант дизайна интерьера в небольшом пространстве, умело используя каждый сантиметр и дополняя особыми деталями.
03:52
Нет комментариев. Ваш будет первым!