Как сделать комнату светлее?

Как сделать комнату светлее?
Как сделать комнату светлее?
Если в жилище есть темная комната, то, скорее всего, она угнетает и создает мрачное настроение. Как сделать комнату светлее? У дизайнеров интерьера всегда найдется несколько трюков, которые добавят света в любое пространство.

Овладев основными приемами, можно самостоятельно привнести недостающей светлости в комнату. Комната может выглядеть темной по различным причинам: от расположения на северной стороне до неправильно расположенной мебели и недостаточном искусственном освещении.
Пребывать в темной комнате не комфортно и даже сложно, но можно исправить некоторые нюансы, чтобы превратить ее в более светлую. Конечно, невозможно изменить расположение домов или деревьев, но можно добиться достаточного освещения и осветлить интерьер с помощью следующих приемов.
Разноуровневое освещение
Первым делом стоит обратить внимание на освещение. Возможно, из расчета на площадь комнаты оно ниже положенной нормы. Главной люстры может быть мало для освещения. Значит необходимо привнести еще несколько источников света.
Секрет состоит в том, что нужно добавлять разноуровневое освещение. Никто не призывает кардинально менять геометрию потолка, это может и вовсе не понадобиться.
Иногда развешенные по стенам бра и расставленные напольные светильники или торшеры могут внести в комнату недостающее количество света.
Если уже хочется добавить дополнительного потолочного освещения, то можно установить по периметру небольшие бортики и вставить туда скрытую подсветку.
Светлые цвета
Все знают, что светлые цвета визуально расширяют пространства, делая его светлее и просторнее. Не обязательно использовать белый цвет, подойдут любые пастельные цвета.
Добиться максимального осветляющего эффекта можно применяя светлые цвета в покрытиях потолка, стен и пола. Не надо бояться, что обои быстрее запачкаются, а светлый пол придется чаще мыть. Жить в неуютном интерьере, который навевает печальные мысли гораздо хуже.
Текстиль
Контрастные цвета в текстиле не подойдет в темной комнате, они поглощают больше света и уменьшают пространство. Лучше подобрать пастельный оттенок, который бы гармонично сочетался с отделкой. Не стоит увлекаться текстильными деталями, а оставлять поверхности открытыми.
Меньше мебели и вещей
Чем меньше мебели и вещей в комнате, тем больше света и воздуха. Массивная мебель темных цветов – плохой вариант, лучше подобрать классическую и не громоздкую мебель на ножках.
Такая мебель позволит лучше просматривать пространство и придаст легкости интерьеру. Не стоит использовать много вещей, любой уют можно убить излишней захламленностью, да и не все они пригодятся. Полки и столы должны быть слегка заполненными, чтобы словно позволять пространству дышать.
Зеркальные поверхности
Для темной комнаты игра в отражения очень полезна. Все что удваивает свет подходит наилучшим образом. Обыграть в интерьере зеркала, стекло, металлические поверхности несложно, а эффект получается значительный.
Использовать такой прием можно небанально. Например, можно повесить не просто зеркало на стену, а сделать частично зеркальный потолок или полностью зеркальную стену.
Жить в темной и угрюмой комнате сложно даже психологически. Используя предложенные приемы, можно даже из даже самого темного уголка создать комфортное светлое пространство, где будет приятно проводить время.
03:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!