Почему не стоит сносить встроенные шкафы в квартире?

Почему не стоит сносить встроенные шкафы в квартире?
Почему не стоит сносить встроенные шкафы в квартире?
Дома, строившиеся по типовым проектам несколько десятков лет назад, старались отвечать всем требованиям комфортной жизни населения того времени. Жизнь советских людей была заключена рамки похожести, штампов и одинаковых решений. Возможно, чтобы исключить необходимость объемных закупок мебели, в квартирах уже были встроены шкафы.
От современной встроенной мебели они, конечно, отличаются неким аскетизмом, но тем не менее такие шкафы были удобством. Современники же предпочитают делать перепланировки, менять пространства и использовать разнообразную мебель. Часто эти встроенные шкафы попросту мешают в реализации своих идей, но бездумно сносить их не советуют.
Основная причина, препятствующая сносу встроенных шкафов
Получив документы на квартиру со встроенными шкафами и ознакомившись с ее планом, можно удивиться – эти самые шкафы внесены в разметку помещения. При этом вовсе не запрещено снести эти шкафы – они не являются несущей перегородкой и не выполняют никакой поддерживающей роли во всей конструкции. Вот только есть одно «но» — после того, как шкафы будут снесены, понадобится обратиться в БТИ и зарегистрировать новый план квартиры. Дело в том, что любое отклонение фактической обстановки от плана должно быть согласовано, узаконено и отражено в плане.
Единственным случаем, когда снос встроенного шкафа не придется потом согласовывать, является отсутствие его в принципе на плане квартиры. Вот тогда можно легко снести древнюю мебель и установить собственную.
Что подготовить, если шкаф решено снести
Если все же есть готовность побегать по инстанциям и согласовать снос встроенного шкафа, надо вооружиться документально. Для этого нужно собрать такие документы:
Копии документов, которые подтверждают владение недвижимостью;
Заявление о предстоящей перепланировке;
Текущий технический паспорт БТИ;
Будущий проект перепланировки помещения.
Квартира может быть под залогом или быть арендуемой. В этих случаях понадобится разрешение банка, а в случае с арендой – копия договора аренды.
Игнорировать требование к узакониванию сноса встроенного шкафа не стоит. Экстренные ситуации могут возникнуть неожиданно, и если потребуется срочно продавать квартиру, нарушение обнаружится — придется как минимум заплатить административный штраф. Кроме этого законную процедуру утверждения перепланировки все же придется пройти, правда, действовать придется «задним числом».
03:49
Нет комментариев. Ваш будет первым!