ОЧЕНЬ УДОБНАЯ ЗАПРАВКА

ОЧЕНЬ УДОБНАЯ ЗАПРАВКА
ОЧЕНЬ УДОБНАЯ ЗАПРАВКА
Очень удобная заправка для быстрого приготовления обедов - отварили мясо, картофель, добавили несколько ложек заправки и вкусный суп готов. У нас не вся заправка идет в суп, большую часть съедаем в качестве двойного гарнира к картофельному пюре.
Ингредиенты для овощной заправки:
- морковь 1,5 кг,
- лук репчатый 1 средняя луковица,
- капуста 0,5 кг,
- помидоры 0,5 кг,
- душистый перец,
- черный перец горошком,
- лавровый лист,
- соль.
С овощами возможны варианты: можно делать заправку без капусты, можно добавить немного болгарского или жгучего перца. Если добавить к овощам свеклу, получится отличная заправка для борща.
Рецепт заправки:
Морковь и капусту шинкуем на терке с отверстиями среднего размера, припускаем на небольшом количестве растительного масла, добавляем помидоры и мелко нарезанный лук, солим по вкусу (обычно, как вы солите тушеные овощи), накрываем крышкой. Тушим 20 минут. За 5 минут до готовности добавляем специи. Раскладываем по чистым банкам под горлышко, стерилизуем как лечо.
Стерилизуем банки, закатываем, ставим вверх дном, накрываем полотенцем до полного остывания. Хранится при комнатной температуре. Закатывать лучше по банкам небольшого объема, потому что открытая банка хранится недолго даже в холодильнике. Я обычно закатываю по пол-литровым.
03:14
Нет комментариев. Ваш будет первым!