Как я храню капусту свежей до весны

Как я храню капусту свежей до весны
Как я храню капусту свежей до весны
КАК СОХРАНИТЬ КАПУСТУ СВЕЖЕЙ ДО ВЕСНЫ
1. Правильно выбираем сорта

Об этом надо позаботиться еще в процессе посадки капусты. На длительное хранение сгодятся лишь средне- и позднеспелые сорта. Они более лежкие и соответственно лучше хранятся. Я предпочитаю сажать сорта: Подарок, Московская поздняя, Амагер, Белоснежка, Каменка, Морозко.
2. Вовремя убираем
Очень важно вовремя собрать урожай. Если капусту передержать на грядке, она может начать трескаться. Такие кочаны на длительное хранение не сгодятся. Убираем капусту в сухую погоду. Я обязательно оставляю верхние листы, чтобы они защищали кочан от мелких повреждений и болезней.
3. Отбор
Далее нужно отсортировать капусту. На длительное хранение отправляем кочаны без повреждений, не треснувшие, здоровые, не переросшие, не подмерзшие.
Далее выбираем способ хранения, а точнее место. При возможности конечно же лучше хранить капусту в погребе или яме. Но вполне можно сохранить капусту до весны и в "квартирных" условиях.
4. Хранение в погребе
Я храню капусту в погребе, благо он у нас есть. Пробовала хранить тремя способами: на полках, в ящике с песком и в подвешенном состоянии.
На полку выкладываем кочаны в один ряд кочерыжкой вверх. Предварительно заворачиваем их в пищевую пленку или бумагу.
В ящик насыпаем песок и втыкаем в него кочаны кочерыжками вниз. В этом случае кочерыжку мы не обрезаем (учесть это надо еще при сборе урожая), оставляем 6-8 см.
Обматываем кочерыжку веревкрй и подвязываем под потолок в погребе, так, чтобы кочаны не соприкасались.
Первый способ - самый простой и доступный. Во втором случае капуста очень хорошо и долго хранится, но для его реализации нужно достаточно много места. А третий способ - мой самый любимый: и место в погребе экономится, и капуста долго хранится потому как кочаны отлично проветриваются и не загнивают.
5. Хранение дома
Если нет возможности хранить капусту в погребе, готовим место в доме. Теоретически капусту можно хранить в холодильнике, температура там подходящая, но много ли кочанов туда влезет? Этот вариант подойдет только для хранения пары кочанов, принесенных из погреба, я делаю именно так. Единственный вариант хранить капусту дома - это на балконе. Оптимальная температура для капусты - около 0, небольшой плюс. А зимой на балконе зачастую температура опускается ниже нуля. Поэтому хранить капусту на балконе можно лишь в утепленных ящиках, предварительно обернув кочаны в пенку или бумагу.
21:49
Нет комментариев. Ваш будет первым!