БЕРЕЗОВЫЙ ДЕГОТЬ ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА

БЕРЕЗОВЫЙ ДЕГОТЬ ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА
БЕРЕЗОВЫЙ ДЕГОТЬ ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА
Сохраните, чтобы не потерять!
В ходе неравных боев с вредителями огородники ищут все новые средства, которые позволили бы им получать урожая без потерь и не травиться химией. Изобретено уже множество народных рецептов от всех видов насекомых, с которыми можно столкнуться на садовом участке.
Большинство из них обычно пересекается и действует на разные виды вредителей. Относительно недавно был опробован березовый деготь от колорадского жука. Американский агрессор неожиданно оказался чувствительным к веществам, содержащимся в вытяжке из березы. Огородники применяют этот препарат на всех огородных культурах, включая даже клубнику. Хотя садовая ягода с запахом подобного вещества понравится не каждому.

Применение
«Чистый» березовый деготь в огороде можно применять в смеси с водой. Но такое средство имеет недостаток: оно не смешивается с водой и забивает пульверизаторы. Поэтому опрыскивание растения этим препаратом невозможно.
Рецепты смесей разнятся:
30 мл на ведро воды;
2 ложки на литр;
1 ложка на ведро.
Оптимальное соотношение дегтя и жидкости каждый огородник находит самостоятельно опытным путем.
Правила обработки
Для получения урожая надо начинать обрабатывать от колорадского жука даже не сами растения, а еще и клубни при посадке. Клубни перед посадкой «купают» в дегтярном водяном растворе (столовая ложка средства на ведро воды). При посадке этим же средством проливают бороздки. Такие меры помогают против колорадского жука и проволочника.
В период роста картофельные кусты поливают из бутылки аналогичным составом. Из бутылки, потому что, как уже было сказано, маслянистое вещество забивает форсунку пульверизатора. Поэтому для дегтярной водяной смеси берут обычную пластиковую бутылку и в ее крышке делают дырочки. Можно использовать лейку. Обработку проводят каждые 3 дня с момента появления всходов и вплоть до начала уборки урожая.
Мыльный раствор
Из-за того, что березовый деготь – маслянистое вещество, не смешивающееся с водой, использовать его неудобно. Он очень неравномерно распределяется по грядкам: все масло может быть вылито в первом литре смеси. Гораздо эффективнее использовать от колорадского жука дегтярное мыло, которое позволит правильно опрыскать растения, не вредя пульверизатору. А эффект получится таким же, как с чистым березовым препаратом.
Для отпугивания от картофеля колорадских жуков и их личинок делают мыльный раствор по обычному рецепту. Но вместо хозяйственного разводят дегтярное мыло. Картофельную ботву обрабатывают как обычно. Такой способ равномерно распределит березовый препарат по всем грядкам и действовать будет дольше, чем водная смесь.
Хотя у огородников отзывы о березовом дегте от колорадского жука в основном положительные, но все отмечают сложность применения препарата из-за его маслянистости.
21:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!