Берёзовый дёготь всегда выручит: 18 неожиданных способов применения

Берёзовый дёготь всегда выручит: 18 неожиданных способов применения
Берёзовый дёготь всегда выручит: 18 неожиданных способов применения

Берёзовый дёготь – старинное средство, которое широко применяется в косметологии и медицине. Этот недорогой аптечный препарат, изготовленный на основе древесной смолы, отличается сильным и очень стойким ароматом. Этим не преминули воспользоваться смекалистые садоводы. Они заменили природным и безопасным в применении продуктом дорогостоящие препараты - инсектициды и не только.

Берёзовый дёготь может выступить в роли безопасного инсектицида
Если о такой стороне «дегтярной медали» вы слышите впервые, непременно возьмите это открытие на заметку. Ведь список вредителей, которым приходится не по нраву запах берёзового дёгтя действительно впечатляет.

1. Колорадский жук
С помощью берёзового дёгтя можно легко и быстро прогнать с картофельной плантации прожорливого колорадского жука. Для этого в ведре воды (10 л) растворяют стружку 0,5 бруска хозяйственного мыла, добавляют к мыльному раствору 2 ч. ложки дёгтя и обильно смачивают этим пахучим эликсиром кусты картофеля, а также почву в междурядьях.

2. Луковая муха
Березовый дёготь выручит в борьбе с надоедливой луковой мухой, которая начинает вести свою подрывную деятельность практически сразу после появления всходов на грядке. С этой целью севок за несколько часов до посадки нужно замочить в дегтярном растворе (1 ч. ложка на 1 л воды).

Через 2 недели после появления всходов пролейте междурядья лука раствором, приготовленным из 10 л воды и 1 ст. ложки дёгтя, повторив процедуру еще раз через 12-15 дней.

3. Морковная муха
Не нравится специфический запах берёзового дёгтя и другой мухе — морковной. Чтобы обезопасить от нее морковь и другие культуры семейства Зонтичные, к которым неравнодушен этот вредитель, в ведре воды растворяют 2 ч. ложки дёгтя и поливают растения под корень по предварительно увлажненной почве. За сезон проводят 4 таких корневых полива: 2 раза в июне и 2 раза в августе с интервалом 10-12 дней.

4. Капустная муха
Несмотря на свое название, капустная муха вредит не только капусте, но и всем остальным культурам семейства Крестоцветные – редьке, репе, дайкону, редису, хрену и др. Причем сама муха — абсолютно безвредное создание, а вот ее личинки – настоящая гроза для этих овощей.

Чтобы отпугнуть от посадок вредителя и не дать ему отложить яйца на растениях, почву на грядке, где растут культуры семейства Крестоцветные, мульчируют перепревшими опилками, намоченными в дегтярном растворе (1 ст. ложка на 10 л воды). Процедуру проводят ранней весной и обновляют слой мульчи в начале августа.

5. Капустная белянка
«Дегтярные» опилки помогут отпугнуть от капусты и бабочек белянки, гусеницы которой тоже не прочь полакомиться аппетитными листочками. Однако в этом деле более действенным методом окажется смоченная в чистом берёзовом дёгте ветошь, которую подвешивают на колья в междурядьях капусты на высоте 40-50 см от земли.

6. Проволочник
Не выносит запаха берёзовой смолы проворный проволочник, который так и норовит отведать на вкус клубни картофеля, корнеплоды моркови, свеклы, редьки, цветочные клубни и луковицы и другие подземные «лакомства».
Для защиты картофеля от этого вредителя семенные клубни перед посадкой на 40-50 минут замачивают в растворе, приготовленном из 2 ч. ложек дёгтя и 10 л воды. Растения, выращенные из семян, для защиты от проволочника поливают таким раствором под корень 3-4 раза за сезон с интервалом 2-3 недели.

7. Паутинный клещ
Не устоит перед сильным ароматом березовой смолы и паутинный клещ, проявляющий особую активность в жаркую сухую погоду. Этот вредитель отличается крохотными размерами, зато урон садовым и огородным культурам наносит огромный.
При первых признаках деятельности клеща обработайте растения раствором, приготовленным из 10 л воды, 3 ст. ложек дёгтя и 1/3 бруска мыла, уделив особое внимание тыльной стороне листьев.

8. Яблонная плодожорка
Чтобы защитить садовые насаждения от «посягательств» яблонной плодожорки и не дать бабочкам произвести яйцекладку, яблони, груши, абрикосы и другие деревья, подвергающиеся атакам гусениц этого вредителя, опрыскивают пахучим раствором. Его готовят из 10 л воды, 2 ч. ложек дёгтя и 1/3 бруска мыла. Обработку проводят в фазе «розового бутона» и сразу после цветения.
Нелишними окажутся и емкости с дегтярным раствором (1 ч. ложка на 5 л воды), которые подвешивают в кроне деревьев незадолго до начала цветения.
20:16
22:13
Берёзовый дёготь всегда выручит: 18 неожиданных...
Берёзовый дёготь всегда выручит: 18 неожиданных способов применения. В избранное! Поделиться ссылкой. ... 2. Луковая муха. Березовый дёготь выручит в борьбе с надоедливой луковой мухой, которая начинает вести свою подрывную деятельность практически сразу после появления всходов на грядке. С этой целью севок за несколько часов до посадки нужно замочить в дегтярном растворе (1 ч. ложка на 1 л воды). Березовый дёготь защитит лук от луковой мухи. Через 2 недели после появления всходов пролейте междурядья лука раствором, приготовленным из 10 л воды и 1 ст. ложки дёгтя, повторив процедуру еще раз через 12-15 дней. 3. Морковная муха.
22:10
Берёзовый дёготь всегда выручит: 18 неожиданных...
3 гениальных способа избавиться от фруктовых МОШЕК ;) Александр Наумовсоветы для жизни. Пост! Спасибо. ogorod.mirtesen.ru. Урожайная обрезка малины по Соболеву Евгений ДежавюСад. Пост! Спасибо.
21:55
Берёзовый дёготь всегда выручит: 18 неожиданных...
Берёзовый дёготь – старинное средство, которое широко применяется в косметологии и медицине. Этот недорогой аптечный препарат, изготовленный на основе древесной смолы, отличается сильным и очень стойк. ... Берёзовый дёготь всегда выручит: 18 неожиданных способов применения | Три дома. Подробнее... Автор
21:49
Березовый деготь: в огороде саду, на даче от вредителей.
Деготь берестовый и березовый отличия. ВИДЕО: Применение дегтя в саду. Сейчас на полках садоводческих магазинов немало пестицидов, которые помогаю бороться с вредителями и паразитами. Но все эти вещества могут отрицательно сказаться на качестве урожая, сделав его непригодным для употребления. Березовый деготь относиться к абсолютно безвредным и действенным веществам, которые используются в садоводстве. ... Существует несколько вариантов применения дегтя от комаров и мошкары. Самый простой способ – растворить 5 мл средства в 2 литрах воды и смазать им тело. Но запах в таком случае очень быстро испаряется, поэтому лучше применять масла.
21:42
Березовый деготь — Сообщество Клубов Природного...
И здесь поможет деготь березовый. Применение в садоводстве в этом случае полностью аналогично всем описанным выше ситуациям, за исключением одного момента. Действующего вещества (то есть дегтя) на 10 л воды следует брать не 10, а примерно 15 г. Только не переусердствуйте! ... Способ применения: нанести на влажную кожу, вспенить, смыть водой. Дегтярно-мыльный раствор нужно готовить за день-два до дня опрыскивания деревьев, кустов или овощей, тогда деготь растворится значительно лучше. Натираете нужное количество мыла как можно мельче, добавляете в емкость (например, банку), заливаете водой 45-50°С температурой для приготовления мыльного раствора.