3 действенных совета, как спасти капусту от вредителей

3 действенных совета, как спасти капусту от вредителей
3 действенных совета, как спасти капусту от вредителей
Советы опытных дачников
Совет 1: Боремся с вредителями растений с помощью уксуса

Все лето можно бороться с вредителями капусты, особенно блохой. Чем только не «отгоняли» ее: полынью, луком, чесно­ком, золой, табаком. Все напрасно. Ничем не могли спасти капусту, и вырастала она к осени так себе, ущербная какая-то. Однажды одна женщина рассказала, что капусту опрыскивала 70% -ным столовым уксусом: одну ложку на 10 л воды. Мы тут же размешали уксус и опрыс­нули. Этим же раствором опрыснули редиску, хрен, редьку и щавель, брюкву, репу. И что же блошки? Как ветром сдуло. Следим, не появятся ли снова? Те­перь мы знаем, это верное сред­ство. Уксус-то развести недолго. После опрыскивания заметили, что бабочки-бе­лянки боятся садиться на капусту, да и тли там больше не замечаем.
Совет 2: Куриный помёт
Лучше всего развести куриный помёт, пусть несколько дней помокнет и подкармливать. Один год рискнули: сделали глубокие лунки, насыпали куриный помёт, сверху земли и лили воду. Вода впитывалась, сажала капусту. Капуста была шикарная.
Совет 3: Как защитить капусту с помощью зубной пасты
Нашла на просторах интернета хороший совет по спасению капусты от вредителей. По себе знаю, какого эти видеть пожирающих твою, с любовью выращенную, капусту гадкими зелеными гусеницами. А теперь сам совет:
Если бы не испытала этот метод, никогда бы в такое не поверила. Еще в прошлом году соседка посоветовала обработать кочаны от гусениц капустной белянки... обыкновенной зубной пастой. Я недоверчиво посмеялась, бороться решила химикатами и проиграла "сражение" - почти вся моя капуста пропала. В этом году я все-таки рискнула "накормить" овощ пастой.
Для этого, следуя рекомендациям все той же соседки, остатки засохшей пасты из уже старых использованных тюбиков заливала водой, настаивала 2 часа, а потом опрыскивала капусту получившимся раствором. Каково было мое удивление: капустнице такое "угощение" не понравилось и она больше не появлялась на кочанах.
Ещё советы из сети:
‣ А я всегда золой припудриваю, от гусениц, бабочек, да и, удобрение заодно.
‣ В прошлый год впервые огородничала. Удалась у меня капуста сорта Зимовка. От вредителей промеж кочанчиков посадила бархатцы отклоненные, периодически сыпала древесную золу, иногда поливала меловым раствором. А еще набросала семян укропа. Капуста выросла разных размеров, но все кочаны плотные, круглые, очень вкусные и сочные. И в борщах и в засолке только на ура ушла.
‣ Я спасла свою капусту прошлым летом обычной белой скорлупой от белых сырых яиц. закрепляла на центральных листиках, пока молодая рассада, потом просто обкладывала качаны скорлупой, на небольшие палочки насаживала, короче, бабочки капустницы не садились, качаны целые были, не повреждены гусеницами, правда, пришлось бороться с тлёй. Я думаю они не садились по той причине, что всё белым - бело и поляна так сказать занята, улетали дальше).
‣ Я от блошки посыпаю древесной золой, а от слизней и гусениц поливаю раствором соли и туалетного мыла.
20:19
22:26
Вредители капусты и как с ними бороться, а также, как...
Распространённые вредители капусты: бабочки белянки и совки, слизни, крестоцветные блошки, капустная муха, тли. Как предотвратить их появление. Методы борьбы. ... Капусту называют «третьим хлебом». Это один из самых популярных в России овощей, но выращивают его не все садоводы. Одна из причин в том, что любят это растение ещё и вредители.
22:04
Чем обработать капусту от вредителей: лучшие...
Вредители капусты и как с ними бороться, народные методы защиты от вредителей, фото и рецепт приготовления. Химические препараты для полива капусты. ... В арсенале опытных огородников имеется масса действенных способов и полезных советов, способных помочь в борьбе с паразитами. Содержание: Вредители капусты и борьба с ними фото. Крестоцветная блошка Вредители капусты фото. Бабочки и личинки капустной совки Вредители капусты и как с ними бороться. Комплексный подход Чем поливать капусту от вредителей. Улитки и слизни Капуста вредители и борьба с ними. Универсальные и химические методы защиты.
21:59
Чем обработать капусту от вредителей: полезные советы
Обработка капусты от вредителей народными средствами и инсектицидами. Капуста привлекательна для многих насекомых. Чтобы не остаться без урожая, важно знать, чем можно обработать капусту от вредителей на каждом этапе ее развития. Распространенные вредители капусты. Капусте причиняют ущерб более 30 видов вредителей. Их можно разделить на две группы: почвенные – повреждают корни
21:51
Обработка капусты от вредителей народными...
Чем обработать капусту от вредителей. Содержание: Признаки появления на капусте вредителей. ... Если не спасают народные средства, чем обработать капусту от вредителей? В этом случае придется обратиться к помощи достижений химической промышленности. В борьбе с моллюсками хорошо зарекомендовали себя такие препараты как «Гроза» и «Мета». ... Совет! Чтобы бабочки облетали грядки с капустой стороной, нужно перебить характерный капустный аромат другими более сильными запахами, например, опрыскав посадки настоем валерианы. Посев рядом с капустными грядками укропа и моркови на семена привлечет в огород естественных врагов тли — муравьев и божьих коровок.
21:42
Вредители капусты - кто её ест, методы борьбы...
Все известные вредители капусты на огороде. Методы борьбы с вредителями при помощи химических средств, а также народными средствами. ... Совет! По периметру капустных насаждений рекомендуется высаживать однолетние цветы: прилетающие крупные насекомые и птицы уничтожают гусениц. Помогает крапива, растущая в непосредственной близости. ... При больших объемах и очагах спасти капусту от вредителей возможно только с применением химических составов. Отпугнуть насекомых можно, посадив по краям грядок растения с сильным резким запахом: пижму, чеснок, лук.