ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
(почему не завязываются кочаны)
1. Рассаду цветной капусты я всегда досвечиваю фитолампой полного спектра. Если этого не делать то, короткий световой день будет способствовать вытягиванию рассады.

Если такой лампы у вас нет, то сажайте капусту немного позже.
2. Если вы не житель южных регионов, то ни в коем случае не выбирайте поздние сорта. Они просто не успеют сформировать головку до наступления холодов.
3. Цветная капуста очень требовательна к подкормкам нехватка бора и молибдена приводит как раз к тому, что вилки не вяжутся и прёт лишь одна листва. Подкармливайте препаратами в составе, которых есть эти вещества. Также капусте не помешают калийные удобрения, особенно на начальных этапах роста.
4. Цветной капусте нужен регулярный полив. Есть, конечно сорта. Которые переносят засуху, но и на их развитии нехватка влаги сильно сказывается.
5. После того, как вилки всё же начали формироваться их нужно уберечь от воздействия прямых солнечных лучей. Для этого я собираю боковые зелёные листочки и завязываю их над капустинкой. Есть сорта, у которых эти листья слишком короткие. Тогда нужно взять х\б ткань и завязать на кочане.
20:32
Нет комментариев. Ваш будет первым!