ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
Для того чтобы получить хороший урожай цветной капусты нужно создать растениям благоприятные условия для начала цветения и роста соцветий, от этого зависит размер головок.

При покупке или выращивании рассады цветной капусты нужно знать, что высаживать растения в грунт нужно в возрасте не более 5 недель от всходов. Дело в том, что соцветие начинает закладываться после образования 7-8 листа, если вы высаживаете переросшую рассаду с таким количеством листьев, то большого урожая не ждите. Не стоит покупать рассаду цветной капусты с уже маленькими сформированными головками, даже при хорошем уходе большими они не вырастут.
Место. При посадке цветной капусты нужно учесть, что в отличие от белокочанной капусты этот вид не выносит низинных мест, где застаивается вода. Для выращивания цветной капусты нужен открытый участок, прогреваемый солнцем целый день.
При выращивании цветной капусты нужно соблюдать севооборот. Хорошо выращивать цветную капусту после лука, огурцов, свеклы, морковки или гороха. Нельзя садить капусту, где росли крестоцветные культуры – редис, редька, репа, а также размещать их рядом.
Почва. Готовить почву для выращивания цветной капусты нужно с осени, её известкуют, вносят перегной, перекапывают. Капуста не любит кислых и бедных почв.
Весной землю перед высадкой рассады не нужно перекапывать, только разровнять граблями.
Полив. После высадки рассады, пока растения приживаются, их нужно поливать регулярно, первые дни притенить, чтобы листья не увядали. Дальше поливать цветную капусту можно 1-2 раза в неделю обильно, избыток влаги в почве она не любит.
Удобрения. Подкормку для цветной капусты делают 3 раза.
Первый раз удобрение вносят через 10-14 дней после высадки рассады. В это время для роста листовой массы необходим азот, можно использовать мочевину 20-25 гр на кв.м. или настой из травы или коровяка, разведенный чистой водой в соотношении 1 к 10.
Второй раз подкормите цветную капусту спустя две недели после первой подкормки, используйте комплексное удобрение или настой травы или коровяка с добавлением древесной золы пол стакана на 10 литров.
Третий раз вносите удобрение для цветной капусты, когда растения образуют 7-8 крупных листьев. Сейчас для формирования соцветий необходим фосфор и калий, подойдёт любое фосфорно калийное удобрение по 25-35 гр на кв.м. или древесная зола до 1 стакана на ведро воды, расход 2-3 литра на одно растение.
Уход. На урожайность цветной капусты сильно влияют погодные условия. При повышении температуры более +25 градусов, головки капусты растут слабо или вообще соцветия не образуются, сформированные головки быстро разваливаются и зацветают. Чтобы защитить землю от перегрева, почву под капустой нужно закрыть слоем мульчи, для этого можно использовать сорную траву без семян или солому. Мульча будет дольше сохранять влагу в почве, не даст расти сорнякам.
Цветная капуста любит рыхления и окучивание.
Когда головка цветной капусты начнёт расти, сорвите два листа и накройте её, тогда головка соцветий останется белой и плотной.
Срезают головки цветной капусты выборочно, первыми те, которые достигли максимального размера или начинают распадаться, если переждать, то соцветия будут рыхлыми, желтыми и грубыми.
Почему цветная капуста не завязывает головки или они мелкие?
Причин плохой урожайности цветной капусты может быть несколько:
- высадка переросшей рассады;
- недостаток полива или питания, особенно на начальном этапе развития растений;
- недостаточное освещение капустных грядок, на участке освещаемым солнцем только половину дня или в полутени головки капусты не будут образовываться;
- жаркая или холодная погода негативно влияет на рост цветной капусты;
- нельзя обрывать листья у цветной капусты, есть предубеждение, что удаление листьев способствует росту головок цветной капусты;
- поражение килой или вредителями снижает качество и количество урожая капусты.
22:19
Нет комментариев. Ваш будет первым!