Ландшафтный дизайн своими руками.

Ландшафтный дизайн своими руками.
Ландшафтный дизайн своими руками.
Конечно, загородные участки используются в основном под сады и огороды, но все же, как правило, небольшая территория отводится под цветы, детскую площадку или просто зеленую лужайку.

Кроме того, иногда дачи расположены на таких участках, где выращивание овощей и фруктов затруднено или вообще запрещено, как например, на территории леса или на берегу реки. Часто такие участки изначально красивы. И, оборудуя их, нужно постараться не испортить созданную природой гармонию.
В тех же случаях, когда участок находится на пустоши, на ровном, лишенном растительности месте, нужно проявить трудолюбие и изобретательность для того, чтобы не только получать урожай с этой земли, но и с удовольствием отдыхать здесь. Этому в значительной степени могут способствовать оборудованные с фантазией и выдумкой небольшие декоративные площадки и бассейны.
Для устройства таких площадок необходимы следующие «строительные материалы»:
валуны
камни
щебень
галька
песок
кирпичный бой
гранитная брекчия
А также сухие ветки, мох, пни, цветы и декоративный кустарник. Из этих элементов можно создать бесчисленное количество разнообразных композиций, особенно, если есть возможность использовать проточную или речную воду для создания водопадов и криволинейных ручейков.
Учтите, что для создания таких зон совершенно необязательно использовать весь арсенал материалов. Иногда достаточно красиво изогнутого ствола дерева, нескольких камней, мха и цветов, чтобы, расположив напротив них скамейку или шезлонги, организовать комфортную зону для чтения, тихих игр. Эти декоративные зоны должны естественно вписываться в планировку участка.
00:43
Нет комментариев. Ваш будет первым!