ЧТО НЕ НРАВИТСЯ ТОМАТАМ? ПРАВИЛА УХОДА

ЧТО НЕ НРАВИТСЯ ТОМАТАМ? ПРАВИЛА УХОДА
ЧТО НЕ НРАВИТСЯ ТОМАТАМ? ПРАВИЛА УХОДА
Сохраните, чтобы не потерять!
Полив
Томаты капризны к поливу. Нельзя поливать их по листьям, им это не нравится. Тем более по цветкам, они могут стать стерильными, поскольку влажная пыльца не опыляется. Если стоит жара, то пыльца успевает высохнуть, и если идет постоянно дождь, цветок просто опадает, и завязь не образуется. Потом огородники жалуются о том, что плоды не завязываются. И это одна из причин неурожайности.

Лить воду нужно под корень, в лунки, или осуществлять капельный полив. Исключение — обработка от инфекций. В этом случаем опрыскивание специальным раствором по листьям обязательна.
Огурцы, наоборот, любят, когда их поливают сверху.
Залив водой по всей площади грядки
Как отмечалось выше, нужно поливать кусты томатов в лунки или производить капельный полив. Залив всей площади грядки ведет к излишней сырости. Мы создаем благоприятные условия для развития инфекции, как фитофтора и других болезней. Тем более, если стоит пасмурная или прохладная погода, земля не успевает просыхать. Через нижние листья инфекция быстро перебирается наверх к растению. Поэтому их рекомендуется обрывать.
Повышенная влажность и туманы
Повышенная влажность приводит к опаданию цветов и завязи. Обязательно нужно проветривать теплицу.
В августе мы сталкиваемся с туманами, а значит, с излишним конденсатом на листьях, что ведет опять к распространению инфекций. Споры фитофторы оживают на листьях с конденсатом. Поэтому нужно накрывать томаты хотя бы временным укрытием, если они растут в открытом грунте, чтобы их спасти. И, конечно же, проводить защитное опрыскивание от фитофторы в качестве профилактики.
Огурцы, наоборот, любят повышенную влажность, потому что, по сути, прародитель огурца — это лиана, растение тропиков, растущее в тени деревьев. Поэтому огурцы и не любят прямых солнечных лучей.
Передозировка удобрениями
Перекармливание томатов удобрениями ведет к жированию растений, то есть активно наращивается зеленая часть (листья, стебли), а цветения долго не наступает, или образуется мало цветочных кистей. Весной, после посадки томатов, нельзя удобрять азотными удобрениями. Иначе жирования не избежать. И это только в ущерб цветению. Азотные удобрения вносят только в случае ослабленных кустов, и то в небольшом количестве.
Тяжелые почвы
Как правило, тяжелые почвы — это глина. Она мало воздухопроницаема и плохо прогревается. На тяжелых почвах чаще всего возникают корневые гнили. Томат любит плодородные и рыхлые земли. Поэтому при посадке томатов нужно делать выемку глинистой земли и заполнять лунку хорошей, рыхлой и плодородной землей с добавлением песка. После чего высаживать туда рассаду.
----------------
Дачная жизнь - счастливая жизнь
Подпишитесь на Дачную жизнь

00:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!