Правила ухода за баклажанами.

Правила ухода за баклажанами.
Правила ухода за баклажанами.
Баклажаны – довольно капризная культура, поэтому при их выращивании нужно не только соблюдать главные принципы ухода, но и учитывать все тонкости. Мы подготовили для вас свод правил, которые должен знать каждый огородник, культивирующий это растение.

Так как в средней полосе России баклажаны в основном выращивают в теплице или под пленочным укрытием, в этой статье мы приведем советы по уходу за растениями, находящимися в защищенном грунте.
1. Формировка баклажанов.
У большинства баклажанов побеги очень хрупкие, они легко ломаются под тяжестью плодов, поэтому сразу же после высадки рассады в грунт ее нужно подвязать к заранее вкопанному колышку.
Штамбовые компактные сорта подвязывать не нужно: у них более крепкие стебли, которые не достигают высокого роста.
Баклажаны не обязательно пасынковать, однако нужно своевременно удалять желтые листья и деформированные плоды. Также необходимо учесть, что нижние побеги, которые не плодоносят, могут оказаться полезными: в жару они защитят землю от пересыхания.
По поводу того, стоит ли прищипывать баклажаны, единого мнения нет. Вообще эти нежные растения лучше не травмировать, иначе они рискуют заболеть. Но если в конце сезона на кустах много очень цветков, верхушки можно прищипнуть и удалить слабые побеги, оставив на кусте 5-7 самых развитых. Это ускорит созревание плодов, которые вырастут весьма крупными.
Если же вы хотите полакомиться многочисленными, но некрупными баклажанами, то лучше обойтись без прищипки.
2. Подкормка баклажанов.
Первую подкормку рассады баклажанов проводят примерно через 2 недели после посадки. Важно, чтобы растения успели прижиться. При этом используют любое комплексное удобрение (например, Кемиру-люкс или Растворин).
Во время появления бутонов баклажаны подкармливают фосфорными и калийными удобрениями. Для этого 1 ст.л. сульфата калия и 1,5 ст.л. аммиачной селитры растворяют в 10 л воды, полученной жидкостью поливают растения, затем слегка рыхлят землю и насыпают туда гранулы суперфосфата – по 1 ч.л. под каждый куст.
Когда появятся первые плоды, растения подкармливают азотно-фосфорным удобрением. Используют 1,5 ст.л. амофоски на 10 л воды. Также во время цветения и плодоношения можно применять растворы коровяка, птичьего помета, древесной золы.
За 3-4 недели до сбора урожая под каждый куст баклажана рекомендуется вылить по 1 стакану питательного раствора, который готовят из 1 ст.л. суперфосфата, 1 ст.л. калийной соли и 10 л воды.
3. Защита от болезней.
В целях профилактики опасных заболеваний соблюдайте следующие правила:
- не допускайте перепад температур в теплице, а также сильного переувлажнения воздуха и почвы;
- соблюдайте севооборот: баклажаны нельзя сажать каждый год в одну и ту же землю;
- обрабатывайте растения фунгицидами.
Что же делать, если не удалось уберечь баклажаны от болезней? С недугами обычно справляются традиционными способами. От фитофтороза помогут такие препараты, как Консенто, Антракол или Квадрис, от серой гнили – Хорус или тот же Антракол.
Однако вирусные болезни (например, табачную мозаику и некроз плодов) невозможно вылечить с помощью химических препаратов. В этом случае поможет только грамотная профилактика.
20:39
22:44
Правила ухода и выращивания баклажанов летом
Полноценный и правильный уход за баклажанами летом поможет получить максимально вкусный, полезный, богатый урожай. Для этого необходимо выполнять ряд мероприятий, каждое из которых имеет определенную функцию. Каждая процедура важна, и поэтому проводить ее нужно качественно. Рассмотрим более подробно, что нужно делать с овощной культурой. Полив. ... Основные правила полива баклажанов в открытом грунте и в теплице: После высадки рассады на постоянное место первый полив производится не ранее чем через 5-7 дней. Вносить влагу можно исключительно под корень, нельзя допускать попадания воды на стебель, листья, цветки, плоды!
22:21
Выращивание и уход за баклажанами в открытом грунте
Описание овоща баклажан, его сорта. Посадка, выращивание и уход за баклажанами в открытом грунте. Культивирование в Сибири, Подмосковье и на Урале. ... Баклажан – это многолетнее травянистое растение, относящееся к роду Паслен. Его с давних пор выращивают садоводы на своих приусадебных участках. Сначала овощ сажали только в теплицах, но благодаря селекционерам появились новые гибриды, устойчивые к российскому климату. Чтобы вырастить баклажан в открытом грунте, требуются определенные навыки. Благодаря правильному подходу к этой культуре, можно получить высокий урожай. 1. Описание.
22:18
Уход за баклажанами в открытом грунте: не загубите...
Рада приветствовать вас, уважаемые читатели и подписчики! Сегодня хочу похвастаться своими достижениями. С небольшой плантации «синеньких» собрала рекордный урожай. В этом мне помогли знания, почерпнутые из сети и специальной литературы. Поделюсь информацией о том, каким должен быть уход за баклажанами в открытом грунте, а о том, как их выращивать в теплице, можно почитать в этой статье. Содержание: Тепло и влажно. Удобрения. Борьба с насекомыми. Средства от заболеваний. Тепло и влажно. Собираясь перенести рассаду на постоянное место, дожидаются наступления тепла. Почва должна хорошенько прогр...
22:12
Выращивание баклажанов в открытом грунте, уход...
Правила выращивания и ухода. Агротехника баклажанов ничем принципиально не отличается от выращивания многих других огородных культур. Пока растения не укоренятся (примерно 1-1,5 недели) их поливают каждый день небольшими порциями теплой воды. ... Кроме полива, в правила выращивания баклажан в открытом грунте входит удаление сорняков и рыхление грунта. Рыхлят землю после каждого дождя или обильного полива. Делают это аккуратно, проводя тяпкой на расстоянии не ближе 10 см от растений, чтобы не задеть корешки. Этот агроприем обеспечивает хорошую вентиляцию корней и дает возможность солнечным лучам лучше прогреть почву. Примерно 4 раза в течение вегетации баклажаны слегка окучивают.