Строим дом из монолитного пенобетона своими руками. Монолитный дом: преимущества и недостатки

Строим дом из монолитного пенобетона своими руками. Монолитный дом: преимущества и недостатки
Строим дом из монолитного пенобетона своими руками. Монолитный дом: преимущества и недостатки
Быстро, дешево, надежно - эти фразы как нельзя лучше подходят для характеристики домов из монолитного пенобетона. Хотите построить недорогой фамильный особняк своими руками? Монолитный пенобетон - наиболее экономически выгодное решение. Узнайте об основных секретах строительства и преимуществах монолитного домостроения.

Преимущества монолитного бетона и его характеристика
Строительство частного дома - сложный и длительный и дорогостоящий процесс. Если финансовая сторона ограничена, рекомендуем присмотреться к методу строительства монолитного дома.
Пенобетон изготавливается непосредственно на строительном участке, выделяют такие его преимущества:
-изготовление многоэтажных зданий;
-создание проектов сложной конфигурации;
-отсутствие стыковых соединений;
-герметизация;
-возможность регулировки толщины стен в доме;
-создание объемных помещений.
Благодаря технологии монолитного строительства снижается расход арматуры на двадцать процентов. Снижаются энергетические расходы на сорок процентов.
Монолитный пенобетон отличается такими недостатками:
нельзя использовать при отрицательной температуре;
промерзание стен приводит к быстрому их разрушению.
Работая с пенобетоном в зимнее время года, придерживайтесь рекомендаций:
-добавляйте в строительные составы ингредиенты противоморозного или связующего типа;
-перед началом заливки состава, подогрейте его для получения оптимальной прочности соединений;
-прогрев пенобетона выполняется специальными подогревателями, -которые помещают вовнутрь емкости с бетоном;
-возможен вариант использования покупного раствора, который также подогревается в миксерах;
-некоторые строители используют опалубку с подогревом.
Стоимость зимнего строительства на порядок выше, чем летнего. Поэтому, если вы желаете сэкономить, выполняйте все работы в летнее время года.
Характеристика технологии монолитной заливки
Монолитные конструкции из разновидностей монолитного пенобетона изготавливают как на растворных узлах, так и на стройплощадках. В процессе приготовления раствора в него подается образователь пены, благодаря которому обеспечивается его прочность.
Для контроля пенообразования используют специальную высокоточную электронику. Подача готового состава на заливку выполняется насосным оборудованием.
Опалубка под заливку пенобетоном бывает двух видов:
-съемного;
-несъемного.
Самым оптимальный вариант - облегченная опалубка из пластика. Несъемные опалубки изготавливают из кирпича, отделочного камня или стеклолистов.
Улучшить теплоизоляционные характеристики конструкций из пенобетона поможет утеплитель на синтетической основе. Стены с дополнительным утеплением отличаются высокими показателями энергосбережения.
Благодаря однородности пенобетона - он отличается высокой прочностью. В стенах монолитного дома отсутствуют мостики холода. Стена отличается ровностью, не нуждается в дополнительном выравнивании. Время возведения домов из пенобетона - две, три недели. Так как в процессе работы используется мобильное оборудование, а трудоемкость является минимальной - стоимость работ получается довольно низкой, даже по сравнению с готовыми пеноблоками. Монолитные конструкции отличаются длительным сроком эксплуатации, безопасностью и экологичностью использования.
Монолитный пенобетон используется не только для создания внешних стен, но и для утепления пола, потолка, фундамента и других коммуникаций инженерного назначения.
На начальном этапе возводится деревянная, кирпичная или стальная опалубка. Далее выполняется отделка каркаса плитами из гипсокартона, кирпича или пористых блоков. Съемная опалубка возводится из фанеры или досок.
Далее следует процесс заливки бетона в опалубку. Если используется несъемная опалубка, то предварительно в него устанавливают кабели, проводку и другие коммуникации. Таким образом, получаем многослойное монолитное сооружение не нуждающееся во внешней отделке.
22:52
Нет комментариев. Ваш будет первым!