Домик для детей своими руками.

Домик для детей своими руками.
Домик для детей своими руками.
Как одним выстрелом можно попасть в трех зайцев? Сейчас я вам расскажу. Однажды, придя домой после работы, я заглянул в комнату детей. Ребята с увлечением создавали свою фантазию, они строили дом. Строительным материалом были: стол, стулья, одеяло, игрушки...
Кому, как не мне лучше всего понять моих пацанов - ведь ещё вчера я был таким же ребёнком, а может, в глубине души, и остаюсь им. Только игрушки стали другими. Я вспомнил как в детстве ездил в деревню к бабушке. У моего друга в соседнем дворе был свой домик, в котором мы весело играли. Мне тоже хотелось свой домик в нашем дворе.
Вечером за ужином я предложил построить дом для детей на нашей даче. (Заяц первый - мечта.) Мои домочадцы радостно меня подержали. На следующий день, прийдя домой, дети забросали меня своими идеями и вопросами. Процесс пошёл, но не было полного понимания, как должен выглядеть будущий дом. Для начала мы пробороздили просторы интернета, это нам помогло скорректировать наши разные представления о проекте. Нарисовали эскиз будущего сооружения. Это половина дела, так-как мы точно знали ответы на наши вопросы. Что мы хотим? Что нам надо для воплощения нашей затеи? Как мы будем строить? И, конечно, финансовую сторону нашей затеи. (Заяц два - научиться осознано выражать свои идей, защищать их и договариваться о компромиссах.)
В первый же выходной мы отправились в магазин для покупки строительных материалов. Основание нашего домика (оно же выполняет функцию пола) изготовлено из шпунтованной доски. Доски крепились гвоздями к трем заранее подготовленным лагам. За счет крепления в шип-паз, основание получилось жестким. Каркас дома изготовлен из брусков 45*45, скрепленных металлическими уголками. Для облицовки мы остановились на «Блок Хаусе». Этот материал создаёт впечатление деревянного сруба, симпатично выглядит с внутренней стороны и создаёт крепкое соединение (жесткость конструкции).
Совет: соединять «Блок Хаус» в паз лучше всего при помощи обрезка этого же материала и молотка. Этот способ позволяет не испортить шпунт. Углы постройки зашили деревянным уголком. В домике мы соорудили две скамейки и стол. Крышу покрыли дюймовой обрезной доской. Доски крепили вплотную на два гвоздя с каждой стороны, чтобы избежать их деформацию (изгиб) в процессе эксплуатации. Настил крыши изготовлен из битумной черепицы.
Домик мы обработали в два слоя «биотексом», цвет сосна. Этот состав изготовлен на основе алкидного лака с добавлением биоцидов, он придал постройке симпатичный цвет и защитил от солнца и дождя. На постройку дома у нас ушло два весёлых выходных. Всё это время мои ребятишки ни на шаг не отходили от меня. Каждый подержал в руках: ножовку, молоток с гвоздями, отвертку и шурупы, рулетку, строительный уголок и карандаш. Без мелких травм, конечно, не обошлось, но зато научились немного столярному делу. (Заяц третий - обучение столярному делу).
P.S. Когда я детям сообщил о готовности постройки, я услышал вопрос: где полки для игрушек и вешалки для верхней одежды? Значит, зерна были посажены и стали давать всходы. Да и зайцев, конечно, намного больше, если внимательно присмотреться.
22:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!