Как утеплить садовый домик своими руками

Как утеплить садовый домик своими руками
Как утеплить садовый домик своими руками
Проводить все теплоизоляционные работы для проживания зимой следует, когда на дворе тепло – в этом случае вы сделаете утепление дачного домика недорого и качественно.
  Материалы для утепления летнего домика

Минеральные и целлюлозные утеплители нуждаются в качественной изоляции от влаги. Минеральные утеплители используются преимущественно для защиты фасадов и полов дома от холода. Минвата применяют в строительстве уже много лет в нашей стране, она зарекомендовала себя только лучшим образом. Целлюлозные утеплители представлены в основном эковатой.
Пеноплекс или пенополистирол необходимы при утеплении фасадов, при утеплении фундаментов домов. Пеноплекс – прочный плитный утеплитель, которому не страшна влажность, огонь, грызуны и насекомые (что актуально для загородного дома). Пенопласт же, напротив, подвержен горению, его облюбовали грызуны, но наряду с этим – это самый недорогой и популярный утеплитель в России, среди застройщиков.
Для минеральных утеплителей толщина слоя должна составлять 1 сантиметров. Для более пористых утеплителей толщина слоя должна увеличиваться до 15 сантиметров. 
Требования к материалам для утепления
Минеральные утеплители нужно уплотнять, после надавливания рукой, материал возвращается в первоначальное состояние. Теплоизолятор в матах не следует разрыхлять. Как мы уже упоминали, рулонные утеплители впитывают влагу, поэтому следует их тщательно закрывать пароизоляцией с двух сторон.
Выбираем материалы для утепления
Поскольку в садовых домах часто заводятся мелкие грызуны, а из-за редкого отопления дом часто промерзает, образуя конденсат и иней на стенах, то для домика необходим утеплитель стойкий к влажности и грызунам. Пеноплекс подходит по этим характеристикам на 100 процентов, недаром его использую при утеплении фундаментов домов.
Утепление пола и фундамента
Комфорт домика будет зависеть в немалой степени от конструкции пола. Чаще это один ряд досок, положенный на лаги, на половые доски стелют линолеум, ДСП или ДВП. Через такие полы от земли проникает холод и даже высокая температура в комнате не поможет уберечь от замерзания ног, когда не сделано утепление пола.
Если дом построен на ленточном фундаменте, то в цоколе обычно присутствуют продухи – отверстия для вентиляции подполья. На зиму продухи следует закрыть в обязательном порядке куском утеплителя или ненужной тряпкой. С приходом тепла продухи следует открыть. 
Если с тем, как утеплить фундамент садового домика все понятно, то займемся полом. Для его утепления следует снять напольное покрытие. Утепление деревянного пола в дачном домике следует производить при помощи устройства лаг и закладки между ними утеплителя. После чего вся конструкция зашивается черновым полом – фанерой или OSB.
Наружное утепление фундамента пенопластом, пеноплексом
В данном случае роется траншея по периметру дома в 0,5 м. Фундамент покрывается битумной мастикой и обкладывается плитами теплоизоляции на специальный клей. Если материал впитывает, то его следует защитить от сырости гидроизоляцией. Но лучше всего использовать влагонепроницаемый материал и утеплить фундамент деревянного дома снаружи пеноплексом.
Далее засыпают траншею песком, отмостку заливают бетоном или укладывают брусчатку.
Утепление фундамента в деревянном доме изнутри
Внутреннее утепление дешевле, но при этом отсутствует защита фундамента от промерзания, что может привести к деформации и растрескиванию бетона. Внутреннюю теплоизоляцию подвала можно проводить пенопластом, пенополистиролом, керамзитом или минватой. Поверх изоляции нужно нанести слой штукатурки или сделать самостоятельно обшивку из листов ДВП или ДСП.
Утепление фундамента частного дома керамзитом изнутри
Если частный дом на столбчатом фундаменте только строится, то рекомендуется сразу сделать под домом засыпку теплоизоляционного материала до уровня пола. Такую засыпку для утепления на зиму можно сделать в старом доме при малом заглублении ленточного фундамента.
Землю следует засыпать под всем домом равномерным слоем. Керамзит, можно разместить лишь вдоль стен шириной до полуметра.
Утепление фундамента частного дома изнутри минватой
Если пол бетонный, то сначала выполняют гидроизоляцию, а затем делают отсыпку керамзитом или укладывают плиты пенопласта. Перед засыпкой керамзита или укладкой минваты можно сделать лаги, на которые можно настелить черновой пол. Эта технология применяется, когда производится укладка полов кнауф.
Не забывайте, что минеральные утеплители следует защитить пароизоляцией с двух сторон. Укладывать рулонный утеплитель следует вплотную к лагам, для этого расстояние между брусками делают на 1-1,5 см меньше ширины утеплителя. При укладке плитного утеплителя все щели необходимо обработать пеной.
Утепление потолка, чердака
Утепление кровли важно, ведь около 10% тепла уходит именно через потолок. Выбирая утеплитель, нужно учесть климатические особенности, материалы должны быть долговечными, огнестойкими и нетоксичными. Целесообразно использовать для утепления чердака садового домика каменную вату или сыпучие утеплители.
      В дачном же домике, можно использовать недорогой, но эффективный утеплитель, который издревле использовали еще наши предки для проживания зимой. В качестве дешевого материала можно использовать опил вперемешку с землей, керамзит или мох — природные экологичные материалы.
Мох стоек к гниению, поглощает пар и моментально просыхает, благодаря этим свойствам его до сих пор используют для утепления стен в банях и саунах. Мох не слеживается и не теряет теплоизоляционных свойств со временем. В постройках, самостоятельно утепленных мхом, всегда сухо и нет запаха затхлости.
Все утеплители следует укладывать со стороны чердака на слой пароизоляции, чтобы они не впитывали влагу из теплого воздуха. Поверх утеплителя можно самостоятельно уложить черновой пол, чтобы в случае необходимости ходить по чердаку, а также защитить материал от выдувания, грызунов или птиц.
Утепление фасада и стен
Первый способ, так называемый «мокрый фасад» — утеплитель крепится на клей к фасаду, на него наклеивается армирующая сетка и наносится два слоя штукатурки, с последующей покраской. Второй способ, «утепление под сайдинг» – теплоизоляция крепится при помощи каркаса и направляющих, затем обшивается виниловым сайдингом или пвх панелями.
 Если «мокрый фасад» подойдет только для блочных и кирпичных стен, то утеплить стены садового домика своими руками под сайдинг можно из любого материала. Выбор утеплителя в этом случае зависит лишь от ваших финансовых возможностей или личных предпочтений.
Утепление окон и двери
После самостоятельного утепления дачного домика, многие забывают утеплить входную дверь и окна, через которые уходит больше всего тепла. Окна в домиках чаще деревянные, они требуют тщательного утепления на зиму – сквозняки из щелей в окнах отнимают тепло. Обязательно осмотрите места примыкания окон к откосам.
Проверьте, наличие щелей между рамой и стеклом, промажьте силиконовым герметиком и замените штапики при необходимости. Если между рамой имеются щели, лучше их пропенить. Но чтобы потери тепла свести к минимуму, рекомендуется устанавливать пластиковые окна с двух- или трехкамерным стеклопакетом.
Хорошо, если имеется тамбур, тогда с улицы не будет сильных сквозняков, но все же уличную дверь в доме рекомендуется утеплить и обшить утеплителем. Для утепления двери садового домика можно использовать дермантин, поролон и мебельные гвозди. Утепление двери дермантином – самый недорогой способ, который под силу каждому.
20:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!