Внутренняя и наружная изоляция

Внутренняя и наружная изоляция
Внутренняя и наружная изоляция

Рынок стройматериалов предлагает широкий ассортимент средств полноценного утепления чердака, используемого как дополнительное жилое пространство. Сегодня принято комбинировать наружным метод и гидроизоляции и утепления и внутреннюю отделку.


При выборе способа наружного утепления двускатной или вальмовой крыши учитывается то, как будут утепляться ее скаты и кровельные материалы. Изоляция монтируется между стропилами, балками и обрешетками. Например, комбинируют рулонные материалы и фасованный пластами твердый утеплитель, например, базальтовая вата, специальная мембрана или фольга. Отличие наружного и внутреннего утепление в способе укладки на перекрытия или по балкам.

Для внутренних работ начинают с укладки слоя пароизоляции и гидроизоляции, а затем монтируют 1-2 слоя утеплителя, например, минваты. Ее ничем не закрывают, чтобы избыток влаги от конденсата мог легко испаряться.

Пенополиуретан вообще не требует дополнительной обшивки, он легкий, распыляется из двухкомпонентной смеси специальным оборудованием. По завершении нанесения на внутренней поверхности скатов крыши образуется прочный материал в виде плотных хлопьев. Он не образует конденсат и «мостики холода», даже если напыляем непосредственно на каркас и кровельное железо. Его можно использовать и как утепление труб чердака и дымохода.

Немного о технике безопасности

Сыпучий утеплитель имеет свойство крошиться, пылить или испарять летучие вещества. Поэтому специалисты рекомендуют работать в маске и одежде, защищающей кожу и органы дыхания от раздражителей и аллергенов. Не менее важно обезопасить глаза защитными очками.

Все работы производятся в рабочих перчатках, независимо от температуры воздуха и условий монтажа. При наружных работах по утеплению кровли можно использовать страховку и оборудовании для альпинистов. Важно заранее проверить надежность лестниц, включая передвигаемую по коньку крыши. Все работы делают с помощником или человеком, отвечающим за страховку.

Подготовка чердака к утеплению

Чердачное помещение нередко заполнено разным бытовым хламом, который используется довольно редко, например, оборудование для зимней рыбалки и летних пикников. Перед началом работ по утеплению все это с чердака нужно убрать, особенно при обработке напылением.

Деревянные детали, такие как балки, стропила и обрешетка, важно предварительно обработать защитным составом от гниения и образования грибка. Металлические поверхности обрабатываются антикоррозийным составом или грунтовкой по металлу. Всю ржавчину зачищают специальной металлической щеткой. Есть смыл в применении влагоотталкивающих составов.

Из щелей удаляют старый уплотнитель, который использовали длительное время. Старый войлок, пенька, пенопласт, опилки и ветошь со временем истлевают и теряют свойства. После очистки от старых материалов, используемых фрагментарно, иногда появляются небольшие щели, которые можно обработать монтажной пеной.

После этого:

обеспечиваем доступ ко всем обрабатываемым поверхностям;
готовим рабочую зону и все инструменты;
готовим материалы для утепления и рабочую одежду;
обеспечиваем проветривание после завершения работ по утеплению.
Перед укладкой минваты в качестве утеплителя чердака делают деревянную обрешетку из закрепляющих планок, которые должны удерживать пласты материала. Это можно сделать из обычных монтажных реек, которые обойдутся недорого. Под декоративную отделку стен чердака, используемого как мансардное помещение, укладку можно делать без обрешетки, располагая между перекрытием и щитами отделочных материалов.

Технология утепления

1. После первичного осмотра должны быть обнаружены все дефекты перекрытия, ми все прогнившие детали нужно заменить или продублировать. Древесину обрабатывают фунгицидами и антисептиками.

2. Обустраиваем или поправляем гидроизоляционный слой, чтобы получился полноценный гидробарьер. В нестабильных местах мембранные материалы можно латать монтажной лентой.

3. Между стропилами просветы заполняют слоем теплоизоляционного материала. Если нужно – укладываем в 2 слоя, но швы платов должны быть перекрыты. Рулонные материалы стелятся внахлест.

4. Примыкание конструкций перекрытия к стенам должны утепляться особенно тщательно, без зазоров. Утеплитель укладывается без замятий и провалов.

5. Важно тщательно подогнать утеплитель на стыках, у вентиляционного окна, возле коммуникаций и дымохода. В некоторых местах целесообразно засыпать насыпную минеральную вату, которая заполнить пустоты, к тому же она не воспламеняется даже в горячих местах у дымоотводов.

6. Поверх слоя теплоизоляции закрепляется слой пароизоляции, при этом полотна укладывают с небольшим напуском, закрепляя монтажным скотчем.

7. Утепление коммуникаций – следующий этап, поскольку без утепления вентиляционной шахты, дымохода и труб работа не будет комплексной. Это можно желать специальным гофром и изоляционными накладками, подойдет перлит и базальтовая вата.

8. После проверки герметичности укладки чердачного утеплителя производится обработка пола. Ее делают после того, как будет произведена уборка строительного мусора после монтажа наполнителей для утепления. Лучше всего удерживают слой сыпучего керамзита специально уложенные лаги. Его можно заполнить опилками или глиной, а сверху уложить влагостойкую фанеру.
22:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!