«Огонек» (без стерилизации)

«Огонек» (без стерилизации)
«Огонек» (без стерилизации)
Рецепт непременно понравится тем, кто любит пикантные, острые зимние овощные закуски. Хотя этот салат можно приготовить не слишком жгучим, сделать его более мягким на вкус. К тому же заготовить его достаточно просто.Конечно, технология приготовления салата одна, но не запрещается её изменить, чем-то дополнить, «подгоняя» рецепт под собственный вкус.
Этот рецепт позволяет законсервировать салат без утомительной стерилизации банок, что довольно удобно и достаточно быстро. При этом срок хранения салата совершенно не уменьшается.
Список ингредиентов для рецепта следующий:
- 3 кг баклажанов,
- 3 кг помидоров,
- 1 кг перца болгарского сладкого,
- 2 крупные головки чеснока,
- 2 острых стручковых перца,
- 100 мл 5-6%-ного уксуса,
- 100 г соли,
- 1 стакан масла растительного,
- 2 стакана сахара.
Спелые помидоры моются и обсушиваются. Болгарский сладкий перец, острый стручковый перец и чеснок чистятся. Баклажаны вымываются. Все овощи – кроме баклажанов – нарезаются удобными для переработки, небольшими кубиками и измельчаются с помощью мясорубки или блендера.
Полученная масса перекладывается в кастрюлю. Для оригинального привкуса в неё можно добавить тертое яблоко, которое прекрасно дополнит и освежит салат. Посуда ставится на плиту, к измельчённым овощам насыпается соль, сахар и наливается растительное масло. Маринад доводится до кипения и в него вливается уксус. Перемешав, овощи вновь должны закипеть.
Вымытые баклажаны нарезаются кружками 1-1,5 см толщиной и затем разрезаются на полукольца. После этого баклажаны помещаются в маринад, и варятся в нём на умеренном огне около 20 минут. Готовый салат раскладывается в стерилизованные банки вместе с маринадом и закатывается. После того, как закатка остынет, её можно употреблять буквально сразу (на следующий день). Но лучше, если она достоит до зимы; ведь именно для этого она и предназначена.
21:36
Нет комментариев. Ваш будет первым!