Рецепты на зиму - фасоль в томате.

Рецепты на зиму - фасоль в томате.
Рецепты на зиму - фасоль в томате.
Необходимые ингредиенты:
- фасоль – один килограмм;
- репчатый лук – две-три луковицы;
- помидоры – один килограмм;
- соль не йодированная – три чайных ложки;
- черный молотый перец – одна чайная ложка;
- душистый молотый перец – половина чайной ложки;
- лавровый лист – пять штук;
- уксус 70%-ный – одна чайная ложка.
Способ приготовления.
Для данной заготовки лучше отбирать свежие, только что собранные бобы, но если у вас таких нет, то фасоль следует предварительно замочить на ночь в холодной воде. Далее отвариваем фасоль до готовности.
Отдельно очищаем репчатый лук, нарезаем его как можно мельче и обжариваем на разогретом растительном масле до золотистого цвета.
Помидоры бланшируем в кипящей воде несколько минут, а затем остужаем в холодной и сразу же снимаем с них кожицу. Далее помещаем томаты в эмалированную кастрюлю и провариваем их вместе с солью до полного размягчения. После чего измельчаем их обычной толкушкой в однородную массу.
Соединяем вместе фасоль, обжаренный лук и томаты, добавляем к ним специи и мелко покрошенный лавровый лист, ставим на огонь и доводим до кипения. После того как заготовка закипит, добавляем в нее уксус, перемешиваем и сразу же снимаем все с огня.
Отдельно хорошо моем и стерилизуем над паром стеклянные банки, а затем раскладываем в них горячую фасоль в томате. Закатываем каждую банку прокипяченной жестяной крышкой, аккуратно переворачиваем их вверх дном и убедившись, что сквозь крышку не просачиваемся томат, в таком положении укутываем в теплое одеяло для дальнейшей самостерилизации.
Когда банки остынут, переносим их на хранение
ПолезнаяКулинария.
21:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!