Как правильно выбрать утеплитель для дома

Как правильно выбрать утеплитель для дома
Как правильно выбрать утеплитель для дома
Многие мечтают об уютном теплом собственном доме. Иметь теплый дом в зимние холода, а прохладный – в летнюю жару: мечта каждого владельца частного дома.
Для того, что бы дом соответствовал этим качествам и был пригодным для жилья, его необходимо утеплить. Поэтому правильно выбранный утеплитель сможет не только согреть вас, но и создать в доме комфортную атмосферу.

Все материалы, которые используются для утепления, делятся на две группы: натуральные и искусственные. К первой группе можно отнести торф, стружки, плиты из волокон льна. Эти материалы экологически безвредны, но торф и стружка не практичны, так как они гигроскопичны и горючи.
Ко второй группе относятся все современные утеплители: пенополистирол, пенопласт, минеральная вата.
Самым популярным утеплителем для дома сегодня является пенопласт. Он относительно недорогой, удобный в использовании, легкий и не впитывающий влагу.
Но, при этом, пенопласт имеет ряд недостатков. Это горючий материал, который при горении выделяет черный ядовитый дым, что представляет опасность для жизнедеятельности человека. К тому же, листы пенопласта имеют хрупкую структуру, что требует аккуратного использования.
Но, в гонке за популярностью, в последнее время, в лидеры выходит минеральная вата. Она производится в виде плотных плит с волокнистой структурой. Наличие воздушных слоев между джутами, обеспечивает высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства.
Но присутствие в минеральной вате канцерогенных веществ, вредных для здоровья человека, позволяет использовать этот утеплитель только при наружных работах и с дополнительной отделкой. Иногда практикуют использование толстого полиэтилена, как паро-изолирующую мембрану в домах, утепленных минеральной ватой.
Современный природный утеплитель для стен каркасного дома – это плиты из волокон льна. Этот экологически чистый, натуральный утеплитель имеет уникальное свойство, которое позволяет создавать в каркасном доме микроклимат, близкий к атмосфере деревянного дома. Лен обладает теплоизоляционными свойствами, они легко впитывают и выводят влагу, что обеспечивает природное регулирование влажности воздуха в помещении. Кроме того, утеплитель изо льна имеет высокую теплоемкость, что обеспечивает дом теплом – зимой и прохладой – летом.
Надеемся, что выше изложенный материал поможет вам определиться в выборе утеплителя для своего дома. И отныне ваше жилье будет наполнено теплом душевным и физическим.
21:45
23:55
Как грамотно выбрать утеплитель для дома
В этом обзоре мы будем говорить о том, как правильно подобрать утеплитель для дома, дачи или городской квартиры с учетом вида и характеристик несущих конструкций. Наружное утепление стен квартиры пенопластом. Сопутствующие факторы при выборе материала. ... Вопрос о том, как выбрать дешевый и в то же время экологически чистый строительный материал и к нему такой же утеплитель, интересовал людей всегда. А сейчас, во времена всемирного экономического кризиса и буржуйских санкций по отношению к нашей стране, он стоит особенно остро: Повальное иногда даже фанатичное увлечение экологической чистотой привело к тому, что люди начали слепо верить рекламе.
23:40
Виды утеплителей для стен дома: снаружи и изнутри для...
Как выбрать утеплитель? Обзор всех видов утеплителей для стен, пола, потолка, крыши, чердака. Деревянного и каркасного дома. Рассмотрим дешевые варианты, узнай! ... Широк выбор утеплителей для деревянных домов, ими можно утеплять дом снаружи, а некоторыми даже внутри дома. Какие виды подходят для каркасного дома? Какой самый лучший, рассмотрим их характеристики в этой статье! Правильно проведенная теплоизоляция не будет лишней в любых климатических условиях. Когда она сделана грамотно, то под ее «защитой» не только зимой в доме будет теплее, но и летом заметно прохладней.
23:24
Лучший утеплитель для стен дома. - Дом и стройка...
С чего начать выбор утеплителя. Какой утеплитель выбрать. Эффективный утеплитель . ... При выборе утеплителей для стен нужно учесть паропроницаемость материала, т.е. может ли пар выйти из дома наружу, или материал «запрёт» его внутри конструкции, что приведёт к влагонакоплению и переувлажнению. Это может случиться, если паронепрозрачный материал смонтирован снаружи дома и нарушено правило: в многослойных конструкциях паропрозрачность слоёв увеличивается изнутри наружу. В этом случае не будут работать даже самые лучшие утеплители для дома. ... Для чего должны правильно использоваться паро- и гидроизоляционные плёнки и мембраны.
23:20
Какой утеплитель лучше: как выбрать самый лучший...
Для эффективности работ нужно правильно выбрать утеплитель. Чтобы решить, какой утеплитель лучше, нужно определиться с критериями, по которым будем ориентироваться на рынке. Критерии выбора. Во-первых, это цена. Кому-то нужен бюджетный вариант, а кто-то может себе позволить элитный утеплитель. ... Однако некоторые хозяева желают утеплить им внутренние стены домов, которые выходят наружу. Однако нельзя считать нецелесообразным приобретение более дорогого утеплителя для одной или двух стен — это чревато тяжелыми последствиями. В результате подобного утепления стена лишается естественного прогрева со стороны центрального отопления. Точка росы перемещается в межслойное пространство.
23:10
Какой утеплитель выбрать для дома?
Подробнее об предложении... Какой утеплитель выбрать для дома? 6 ноября, 2007. Автор: Геннaдий Емeльянoв. ... Тут настоящее раздолье для различных «впаривателей» «самых тёплых на свете» материалов. Что же выбрать для своего жилища, чем лучше утеплить стены? Рассмотрим основные предъявляемые требования к теплоизоляционным материалам, и для чего они нужны: 1. Высокие теплоизоляционные показатели – собственно, чем лучше изолирует материал от низких температур зимой и высоких летом, тем лучше.