Почему утеплитель должен быть снаружи дома, а не внутри

Почему утеплитель должен быть снаружи дома, а не внутри
Почему утеплитель должен быть снаружи дома, а не внутри
Смотрим на рисунок.
Температура снаружи одинаковая. Температура внутри помещения тоже.

Только вот в первом случае (слева) наружная стена в целом холодная и имеет в среднем отрицательную температуру. Во втором случае (утеплитель снаружи - справа) стена имеет положительную температуру, т.е она тёплая.
Теперь подумайте, что будет, если вдруг в доме отключат отопление. Во втором случае стены будут иметь внутри себя, образно говоря, определенный запас тепла, который будет переходить (зависит от коэффициента теплопроводности материала стены) в помещение и какое-то время поддерживать его температуру.
Кроме того, такая стена "сглаживает" суточные колебания температуры и делает температуру внутри помещения более постоянной. Если же утеплитель расположен изнутри помещения, то все вышеописанные преимущества теряются и вы получаете в целом холодный дом, от которого отделены пяти-десяти сантиметровым слоем утеплителя.
21:04
23:08
Почему нужно утеплять стены снаружи | SNP.by
Утеплитель должен быть снаружи, но если решение не найти кроме как монтаж внутри квартиры, ищите экологически чистый вариант. Это будет утеплитель с вяжущими веществами на основе ПВА, или используйте пеностекло, возможно что-то из керамзита. Второстепенное но не менее важное! Стандартный способ утепления, это когда утеплитель находится снаружи, то есть защищает стены от наружного воздуха. Такая схема проверена годами, если вдаваться в глубины теплотехники, то данное решение позволяет оставаться стенам в сухом состоянии, сдвигает «точку росы» в сам утеплитель, что впоследствии предотвращает поя...
22:57
Выбор способа утепления дома - изнутри или снаружи
Сравнительный анализ утепления изнутри и снаружи. Материалы и технологии наружного утепления. Методика внутреннего утепления, чтобы избежать точку росы. ... Как лучше утеплить дом изнутри или снаружи. Вопрос о правильном утеплении дома всегда актуален для регионов с суровыми климатическими условиями. ... На плиты утеплителя клей наносится по всей поверхности, а не точечно как снаружи. Для лучшей адгезии со стеной поверхность пенополистирола прокалывается игольчатым валиком. Клей должен быть достаточно густой, чтобы заполнить мелкие неровности. Плиты плотно прижимаются к стене. Монтаж ведется встык.
22:41
Как правильно утеплять стены, изнутри или снаружи
Ведь если утеплить дом изнутри, то кирпич уже не будет поглощать тепло. И это якобы ему навредит. Уважаемые пользователи, что вы можете сказать по поводу этой проблемы? ... У меня почему-то есть предубеждение, что утепление стен снаружи не даст ощутимого теплового эффекта. Кстати, раз уж мы об этом, какие наиболее распространённые варианты утепления стен снаружи? Какие утеплители чаще всего используются при этом? ... А если утеплитель и снаружи и внутри? достигнет ли стена этой точки росы или нет?по идеи стена будет в постоянной температуре,но какая она? Показать игнорируемое содержимое. Страница 1 из 50.
22:40
Почему стены нужно утеплять только снаружи и как это...
4 Плюсы утепления стен снаружи. 5 Чем и как утеплить дом снаружи? Видео. Минусы утепления стен изнутри. ... Почему так? Если выполнено только утепление стен изнутри, пар с конвективными потоками воздуха проходит сквозь пористый материал к пароизоляционному слою. На остывшем при минусовой температуре кирпиче устанавливается точка росы. ... В результате этого, внутри комнаты происходит незначительный, но катастрофически ненужный нам перепад температур. Тёплый воздух из центра комнаты перемещается к более холодным стенам и углам, вследствие чего на них скапливается конденсат, разрушая ваш гипсокартон и отслаивая ваши новые обои.
22:20
7 типичных ошибок при утеплении деревянного дома
Бревенчатые и брусовые дома, сооруженные несколько. ... Вот и утеплитель должен быть всегда сухим. На заводах при производстве он пакетируется в упаковочную (часто в термоусадочную) пленку и достаточно хорошо защищен от климатической влаги. Но стоит пленку снять… Поэтому: Распаковывайте утеплитель за сутки до применения и обязательно под навесом, а еще лучше — в утепляемом доме. ... Правильно ли я понимаю, Сергей, что в большой комнате у вас минераловатный утеплитель находится ВНУТРИ комнаты, а не снаружи??? Прошу ответить на этот вопрос однозначно. Этот вопрос возник по тому, что последние лет 20 доминирует идея утепляться снаружи, а не изнутри. Тем не менее, жду ответа.