СТОЛЯРЫ.

СТОЛЯРЫ.
СТОЛЯРЫ.
Иван Афанасьевич Неуступов из деревни Дружинино был последний во всей округе настоящий столяр.
Нелегко было уговорить Ивана Афанасьевича принять заказ. Вернее, заказ-то он брал охотно, но уж очень долго нужно было ждать очереди. Он не любил торопиться. Зато какие прекрасные делал вещи! Столы, стулья, табуреты, залавки, рамы, насадки, грабли, салазки, сделанные Иваном Афанасьевичем, могли утонуть, сгнить, сгореть в огне, но уж никак не сломаться.

Прочность и красота объединялись одним словом: «дородно».
Столярное мастерство стало самостоятельным, вероятно, только после Петра. Такими словами, как «шпунтубель», «фальцебель», «рейсмус», «зензубель», русская строительная технология обязана упрямству венценосного плотника.
Но сделать легко и красиво можно то лишь, что легко и красиво выговаривается, — это одно из проявлений единства материального и духовного у русского работника. Даже в наше время нормальный столяр скажет «отборник», а не «зензубель».
Иностранными же, непонятными для других названиями очень любят пользоваться убогие от природы, либо ленивые, либо в чем-то ущемленные труженики. Таким способом они как бы отделяются от других и самоутверждаются.
Ничего такого не требуется для настоящего мастера. Работает он весело, без натуги, не пыжится, не пижонит. Напоказ выставляет не себя, а то, что сделал, да и то не всегда. Секретов у него нет. Он в любое время расскажет тебе, как и что, если тебе интересно.
Настоящий столяр может сделать и всякое плотницкое дело, но далеко не каждый плотник может столярничать. Вернее, не у каждого плотника лежит душа к таким нежным делам, как фуговка или склеивание.
Не у каждого и такой норов, чтобы часами нежить и холить, зачищать, шлифовать поверхность одной какой-нибудь маленькой досточки. То ли, мол, дело с топором на углу! Закатил бревно на стену, вырубил угол, паз вытесал, на коксы посадил -дом сразу на поларшина вверх.
Каждому свое ...
Если плотник тем же временем как бы и архитектор, то столяру близки и цвет, и графика, и скульптура. Нельзя, например, связать раму, если не умеешь чертить; невозможно сделать хорошую столешницу, если не сумеешь подобрать доски по структуре и цвету. Впрочем, выражение «найти слой» одинаково ценно и для столяра, и для плотника.
Столяр начинается с того момента, как почуял он дерево, его запах, его узор, его цвет и звучание.
Самое неприятное для столяра - это сучок. Но под умелой рукой и тот начинает жить и форсить на дереве, словно балованный пасынок.
21:06
23:14
Столяр — Википедия
Столя́р — профессиональный рабочий, ремесленник, работающий с деревом, вытачивающий и изготавливающий изделия из дерева или изделия на основе дерева. Столяр занимается столярными работами: изготовлением сложной мебели, дверей, окон, арок, лестниц и других изделий из массива древесины с возможным применением фанерования, шпонирования, ламинирования, без резьбы вручную.
22:52
Столярные работы в Москве, цены и отзывы о мастерах...
Столярные работы в Москве. Услуги лучших специалистов ⭐ от 499 рублей/усл. ⭐ на PROFI.RU. На рынке с 2005 года ✅ 500 видов услуг ✅ Качественно, договор и гарантия ✅ Достоверные отзывы. Здесь вы можете найти настоящих профессионалов...
22:46
Столяр, работа столяром, вакансии столяр в Москве
Поиск работы столяром в Москве. 49 вакансий Столяра с зарплатой до 150000 рублей. ... Должностные обязанности: Связи с расширением производства, требуются столяр-краснодеревщик высокой квалификации. Изготовление мебели, дверей, предметы интерьера из МДФ, Шпон, Массив (не ЛДСП) Монтаж изделий на... Требования: Столяр-краснодеревщик высокой квалификации, со знанием мебельной фурнитуры. Желательно бригады по два человека.
22:42
Профессия Столяр: где учиться, зарплата, плюсы и минусы
Столяр - мастер, работающий с деревом, создающий изделия из дерева. Мы расскажем вам о том, где работает столяр, что он делает, сколько зарабатывает и о том, как им стать. ... Профессию столяра часто путают с плотником, но столярное дело более тонкое, так как предусматривает создание декоративных изделий. Строительство и архитектура. Важные качества Зарплата на 18.07.2019. Столяр – мастер, работающий с деревом, создающий изделия из дерева.
22:22
Лучшие столяры Москвы с отзывами и фото - Zoon.ru
Столяры в Москве: подробные ✉ отзывы, цены за работу мастера, фото. На Zoon.ru ✔ 2 специалиста по ремонту готовы выполнить свою работу быстро, качественно и с гарантией - Zoon.ru. ... 2 специалиста по ремонту в городе Москва на Zoon.ru. столяры в Москве с проверенными нами отзывами пользователей, рейтингом и фото. удобный поиск по месту приема и районам выезда специалистов. Алексей Александрович Карпов. Столяры. Бунинская аллея. +7 (863) 310-0.