Надо ли обрезать усы и листья у земляники

Надо ли обрезать усы и листья у земляники
Надо ли обрезать усы и листья у земляники
Надо ли обрезать листья и удалять усы у садовой земляники? Такие вопросы очень часто задают садоводы. Но однозначного ответа на них не существует. Все зависит от состояния, возраста и назначения кустов.

Если вы, скажем, приобрели редкие сорта для последующего размножения, то в этом случае ни листья, ни усы, конечно, обрезать не следует.

Наоборот, весной надо удалять цветоносы, которые в значительной мере ослабляют образование усов.

В иных случаях у молодой отплодоносившей земляники удалите только засохшие или поврежденные вредителями листья. Усы вырежьте, как только они начнут отрастать, оставьте лишь те, которые заполнят пустые места в рядах.

Если надо получить собственную рассаду, выберите наиболее урожайные и здоровые кусты, а отрастающие от них усы направьте в поставленные рядом емкости с землей. После укоренения отрежьте их от маточного куста.

Можно рядом с выбранным для размножения кустом постелить кусок пленки или бумаги, насыпать немного рыхлого субстрата и направить усы туда.

После образования корней на розетках усов всю плеть перенесите на новое место, они легко укоренятся. Чем раньше вы освободите кусты от усов, тем лучше, так как они развиваются в ущерб будущему урожаю.

У кустов второго и третьего годов плодоношения можно обрезать все листья, чтобы избавиться от вредителей и возбудителей некоторых болезней. Лучше всего скосите кусты почти до самой земли.

Листья соберите и глубоко закомпостируйте. Эту работу необходимо провести сразу же после плодоношения, чтобы к осени не только успели отрасти листья, но и сформировались бы генеративные органы - основа будущего урожая. Поэтому обрезанные кусты сразу же прорыхлите, подкормите и полейте.

Помните: кусты, оставшиеся на зиму без листьев, не перезимуют, погибнут или оставят вас без ягод.

Но бесполезно что-либо делать с кустами земляники, пораженными вертициллезным увяданием или нематодой. Такие кусты неизбежно погибнут, как бы вы их ни поливали и ни кормили.

Выкопайте их немедленно и уничтожьте. Новую рассаду на "зараженное" место сажать уже нельзя.
21:06
23:10
Клубника: когда и как обрезать листья и усы
Нужно ли обрезать листья и усы клубники. Оставленные без ухода и обрезки клубничные кусты быстро и густо зарастут. В результате такого загущения растение будет более подвержено различным заболеваниям, набегам насекомых, значительно снизится урожайность, плоды измельчают. ... Ещё один наболевший у начинающих садоводов вопрос: нужно ли обрезать листья у клубники. Весной почва в садах и огородах обильно увлажнена талыми водами, прикормлена удобрениями, что способствует нарастанию красивой густой зелёной массы. У любой плодоносящей культуры чрезмерное развитие листвы пагубно сказывается на плодоношении: плоды мельчают, меняются в худшую сторону их вкусовые качества.
23:01
Когда и как правильно обрезать усы у клубники
Как и когда обрезать усы у клубники. 1 Надо или не надо обрезать усы? 2 Когда следует удалять усы? 3 Как правильно удалять усы? 4 Как получить усы для размножения? 5 Когда укоренять рассаду на новой грядке? Садовая земляника, называемая в просторечье клубникой, – весьма популярная садовая культура, чьи ягоды любят взрослые и дети. Чтобы получить сладкий и обильный урожай ароматного лакомства, дачнику следует немало потрудиться. ... После того как на молодом растении сформируются не менее трёх листьев, его можно отделить и позволить в дальнейшем развиваться самостоятельно. Такой кустик уже готов к пересадке на постоянное место. Читать ещё Подкормка рассады томатов.
22:45
Обрезка усов у клубники - какие усы правильно...
Когда обрезать усы у клубники - правильные сроки обрезки для различных целей, таких как улучшение урожайности и размножение сорта клубники. Особенности ухода во время плодоношения и борьба с усами. Размножение сорта с использованием усов осенью. ... Когда обрезать усы у клубники. Содержание: Как размножается клубника. Когда производить обрезку. Проблемы с посадкой усов и их решение. Клубника (земляника садовая) дает хороший урожай только на плодородных и правильно обработанных грядках при своевременном устранении сорняков, подкормке кустов удобрениями и рыхлении почвы. Для размножения ягоды используются разные способы.
22:42
Когда и как правильно обрезать усы и листья клубники...
Как правильно и когда надо обрезать клубнику после сбора урожая: обрезка усов и листьев земляки после плодоношения в июле, августе. Правила обрезки листьев и усов у клубники. ... Нужно ли обрезать усы и листья клубники после плодоношения, как правильно провести обрезку — тема нашей статьи. Содержание статьи. Зачем обрезать клубнику в августе. Как обрезать листья и усы клубники. Зачем обрезать клубнику в августе. ... Дело в том, что в конце августа — сентябре у земляники закладываются почки урожая следующего года. Если кустики будут отдавать много питательных веществ на развитие деток (усов), большого урожая в следующем сезоне можно не ждать.
22:29
Обрезка клубники, в том числе после сбора урожая...
Правильная обрезка листьев и удаление усов. ... 1 Надо ли обрезать клубнику. 1.1 Таблица: плюсы и минусы полной обрезки. 2 Когда лучше обрезать клубнику. 2.1 Обрезка клубники весной. 2.1.1 Фотогалерея: средства для подкормки клубники. ... Когда вы обрезаете полностью листья у клубники, то растение испытывает стресс, прекращается нормальное движение соков от корней к листве. Тогда клубника вместо закладки будущего урожая тратит силы на то, чтобы отрастить новые листья. Именно поэтому рекомендуется убирать листву сразу после сбора урожая, а не при пересадке кустов в августе.