Семена огурцов с пометкой F1 – покупать или обходить стороной?

Семена огурцов с пометкой F1 – покупать или обходить стороной?
Семена огурцов с пометкой F1 – покупать или обходить стороной?
Поговорка "лучше голодай, да добрым семенем засевай" не относится к гибридам огурцов. Они и урожай дают богатый, и заботы требуют меньше. Почему же иногда опасаются покупать семена, на упаковках с которыми указано F1?

Наряду с традиционными сортами огурцов встречаются упаковки, на которых стоит отметка F1. Иногда ошибочно полагают, что речь идет о генномодифицированной продукции и обходят такие семена стороной. На самом деле они выгодно отличаются от обычных. И сейчас мы узнаем почему.
О чем говорит надпись F1?
Обозначение F1 говорит о том, что перед нами гибрид, полученный в результате скрещивания двух разных сортов. Обычно селекционеры хранят в тайне "исходники", создавая таким образом уникальный продукт и не желая, чтобы его копировали. Семена, которые получают в результате такого скрещивания, называют гибридами первого поколения, или F1 (сокращенно от итал. Filli – дети).
Поэтому, когда видите на пакетике с семенами дополнение F1, знайте – у вас в руках семена гибридов первого поколения. Их выведением занимаются не просто от скуки, а для того, чтобы получить преимущества, которыми обладает каждый из скрещиваемых сортов.
Гибриды более выносливы и урожайны
Помесь, полученная в первом поколении, отличается необычайной жизненной силой, ускоренным ростом и высокой урожайностью. Гибриды вбирают в себя лучшие качества от двух сортов-родителей и менее подвержены заболеваниям и атаке вредителей. Они легче переносят неблагоприятные погодные условия и активно плодоносят даже в неурожайный год.
Гибриды не имеют никакого отношения к генномодифицированной продукции.
Единственный существенный недостаток гибридных огурцов – это то, что с них нельзя получить семена. Дело в том, что из них впоследствии вырастает "слабое" поколение огурцов, неспособное к размножению и не обладающие качествами гибрида первого поколения.
Гибридные семена стоят дороже обычных, поскольку для их получения опыление родительских форм производится вручную на протяжении нескольких месяцев и на специально подготовленной почве.
Топ-5 лучших гибридов огурцов
Группа F1 постоянно пополняется новыми названиями, поэтому их известно более нескольких сотен. Самыми популярными и урожайными являются следующие гибриды огурцов.
Амур F1
Высокоурожайный среднеранний самоопыляемый гибрид корнишонного типа. Устойчив к кладоспориозу, вирусу мозаики. Относительно устойчив к корневым гнилям. Плоды темно-зеленые, среднебугорчатые, приятного вкуса, без горечи.
Динамит F1
Высокоурожайный раннеспелый партенокарпический гибрид. Устойчив к кладоспориозу, вирусу огуречной мозаики и мучнистой росе. Плоды ровного зеленого цвета с коричневым опушением. Мякоть сочная и хрустящая без горечи.
Кураж F1
Высокоурожайный скороспелый самоопыляемый гибрид. Устойчив к оливковой пятнистости, настоящей и ложной мучнистой росе, вирусу огуречной мозаики. Плоды темно-зеленые, цилиндрической формы, частобугорчатые, белошипые. Мякоть без горечи, вкусовые качества высокие.
Маша F1
Высокоурожайный ультраскороспелый самоопыляемый гибрид-корнишон. Устойчив к мучнистой росе и вирусу огуречной мозаики. Относительно устойчив и к иным заболеваниям. Плоды темно-зеленого цвета цилиндрической формы. Мякоть без горечи.
Чемпион F1
Высокоурожайный среднеспелый самоопыляемый гибрид-корнишон. Устойчив к заболеваниям и стрессам, имеет продолжительный период плодоношения. Плоды темно-зеленые, цилиндрической формы, крупнобугорчатые. Мякоть без горечи.
Таким образом, гибриды первого поколения (F1) – отличное приобретение для огородника. Они требуют минимального ухода и при этом дают обильный урожай. Многие гибриды универсальны, как в вопросе высаживания, так и последующего употребления, поэтому они подойдут абсолютно всем огородникам.
20:40
22:40
Семена огурцов с пометкой F1покупать или...
Почему же иногда опасаются покупать семена, на упаковках с которыми указано F1? Наряду с традиционными сортами огурцов встречаются упаковки, на которых стоит отметка F1. Иногда ошибочно полагают, что речь идет о генномодифицированной продукции и обходят такие семена стороной. На самом деле они выгодно отличаются от обычных. И сейчас мы узнаем почему. О чем говорит надпись F1? Обозначение F1 говорит о том, что перед нами гибрид, полученный в результате скрещивания двух разных сортов. Обычно селекционеры хранят в тайне "исходники", создавая таким образом уникальный продукт и не желая, ...
22:29
Семена огурцов с пометкой F1покупать или...
Если оставить семена с овощей или цветов, выращенных из семян F1, то они не унаследуют качества родителей? А почему? ... Можно ли использовать семена от помидоров с пометкой F1? ViktorSelin 9 февраля 2018, 09:15. Как маркируют семена генномодифицированных растений ? ... Я такие семена обхожу стороной. Не знаю почему… Может ассоциации с ГМО…
22:20
Семена F1 - сортовые свойства только в первом...
Если оставить семена с овощей или цветов, выращенных из семян F1, то они не унаследуют качества родителей? А почему? ... Можно ли использовать семена от помидоров с пометкой F1? ViktorSelin 9 февраля 2018, 09:15. Как маркируют семена генномодифицированных растений ? ... Я такие семена обхожу стороной. Не знаю почему… Может ассоциации с ГМО…
22:17
Популярно о том, что означает F1 на семенах...
Покупка семян – дело непростое, ведь нужно не только выбрать из представленного многообразия тот самый сорт, но и обратить внимание на характеристики культуры. А семена с маркировкой F1 еще и стоят, как правило, дорого. А каково их качество? И можно ли с них затем набрать собственные семена? ... Про отличные качества и положительные стороны использования при выращивании урожая семян F1, выяснили. Но за все удовольствия в жизни приходится платить. Так что негативного нас ждет при использовании этих семян?
22:04
Семена огурцов с пометкой F1покупать или...
САЛАТ "НАЙДИ МЕНЯ" 4 картофелины 4 яйца 4 соленых огурца 2-3 вареные свеклы 1 луковица майонез Выкладывать слоями: -соленые огурцы кубиками,майонез -картофель кубиками,майонез -яичные белки кубиками,майонез -лук мелко порезанный и ошпаренный -свекла на крупной терке,майонез -яичные желтки на мелкой терке.