Почему у перца деформируются плоды – все причины проблем и что нужно делать?

Почему у перца деформируются плоды – все причины проблем и что нужно делать?
Почему у перца деформируются плоды – все причины проблем и что нужно делать?
Деформация, уродливые наросты, истончение или утолщение стенок и неестественная форма плодов могут возникать у самых разных сортов перца. У каждой из этих проблем есть причина, и опытный садовод может установить ее, чтобы избежать повторения в следующем сезоне.

Чаще всего перец деформируется из-за неподходящей температуры и влажности на разных этапах формирования завязи. И если отрегулировать погодные условия при выращивании в открытом грунте не под силу рядовым дачникам, то контролировать основные параметры в теплице или на этапе рассады вполне реально.
Почему завязываются деформированные плоды
Деформацию плодов можно обнаружить у перца на самых ранних стадиях, буквально при появлении завязей. Понятно, что в дальнейшем эти плоды едва ли выправятся и так и продолжат развиваться с внешним отклонением. Также весьма вероятно, что многие из них опадут или будут поражены заболеваниями и не вызреют.
У этого процесса есть три главных причины:
- низкая температура во время формирования цветков;
- низкая влажность воздуха в этот же период;
- недостаток питательных веществ в грунте.
В результате цветы получаются слабыми, плохо опыляются и формируют неполноценные плоды. В процессе дальнейшего роста деформация увеличивается, стенки развиваются неравномерно, семяносец не появляется или остается недоразвитым.
Сильно выраженная ребристость перцев чаще всего является признаком сорта, а не деформацией.
Почему истончаются и утолщаются стенки перца?
Низкие температуры в период цветения и формирования плодов также могут стать причиной двустороннего уплощения перцев или неравномерной толщины стенок. Особенно хорошо это заметно у крупноплодных сортов, конусовидной или призмовидной формы.
Также медленнорастущие плоды неправильной формы могут появиться в результате плохого опыления и неравномерного завязывания семян. Кстати, хотя стенка перца не соприкасается с семяносцем напрямую, можно быть уверенным, что там, где не сформировались семена, плод будет видоизменен.
Почему на вершине перца появляется хвостик?
На некоторых плодах перца можно обнаружить "хвостики" или "носики" – тонкие вытянутые выросты, которых не должно быть согласно списку сортовых признаков. Эти образования являются разросшимися пестиками, которые должны были отпасть после опыления.
Избавиться от них просто – достаточно аккуратно прищипнуть или отстричь их во время налива плода. На сам перец это никак не повлияет.
Откуда берутся наросты снаружи и внутри перца?
Встретили на грядке перец с причудливыми наростами рядом с плодоножкой? Не пугайтесь, это не страшный ГМО, а всего лишь разросшийся пыльник. При температуре ниже 18°C, установившейся на долгое время в период формирования плодов, пыльник не отваливается, а продолжает расти, приобретая необычные формы и портя внешний вид перцев. Чаще всего это происходит в апреле-июне, когда ночи еще холодны, но если перцы растут в открытом грунте, то они не застрахованы от таких "сюрпризов" в течение всего лета.
Зачастую при внешнем осмотре перец выглядит обычно, а вот в разрезе обнаруживается, что внутри плода есть вырост, а порой еще один полноценный (но очень маленький) перчик. Это уже разрастание медовых желез, к которому приводит нехватка гормонов роста и несбалансированное питание куста.
20:40
22:46
Перец не дает плодов, что делать (чем подкормить)
Нет плодов у перца, что делать, причины. Плоды болгарского перца – богатый источник витаминов. Но, чтобы получить щедрый урожай, придется потрудиться. ... Почему культура растет, но не плодоносит. Сладкий перец – нежная и требовательная культура. Чтобы вырастить хорошие плоды, нужно потрудиться. Чтобы вырастить качественный перец, приходится постоянно уделять ему пристальное внимание — от семян до сбора плодов. ... Проблема может возникнуть, при проращивании семян, собранных самостоятельно. Часто бывает, что понравившиеся плоды, с которых взят посевной материал, оказались сложным селекционным гибридом. Обычно такой маркируют «F1».
22:24
Кривой плод перца. Четыре основные причины
Почему так происходит? Есть несколько причин, основная из которых кроется в опылении. Разберемся. ... В начале «огороднической карьеры» иногда приходилось сталкиваться с проблемой, когда плоды перца вырастали несколько видоизмененными. То «пальчик» вырастет у перчика, то «хвостик», то оболочка деформируется так, как будто плод втянул в себя воздух. Иногда стенка получится тонкой или, наоборот, утолщенной. Leonora (Ellie) Enking / Flickr.com. С годами такие «казусы» происходят все реже и реже. Опыт выращивания перцев помогает обнаружить отклонения на ранней стадии развития, когда только появились завязи.
22:19
Почему у перца деформируются плодывсе причины...
Однако предварительно следует найти причину, почему у перцев скручиваются листья, и только потом выбирать один из возможных способов решения проблемы. Причины. Обычно листья сперва желтеют по краям, деформируются, а затем скручиваются в трубочки. В будущем происходит отставание в росте и снижение урожайности. В некоторых случаях возможна полная гибель растения.
22:16
Почему у перцев скручиваются листья: что делать?
Однако предварительно следует найти причину, почему у перцев скручиваются листья, и только потом выбирать один из возможных способов решения проблемы. Причины. Обычно листья сперва желтеют по краям, деформируются, а затем скручиваются в трубочки. В будущем происходит отставание в росте и снижение урожайности. В некоторых случаях возможна полная гибель растения.
21:59
Почему у перца деформируются плодывсе причины...
У каждой из этих проблем есть причина, и опытный садовод может установить ее, чтобы избежать повторения в следующем сезоне. ... Пятна на листьях перца и баклажанов – почему появляются и что делать. Tatiana Fomenko. Garden. ... 1. Водкой. Для обработки пойдет самая дешевая. Все, что нужно, так это налить ее в пульверизатор и опрыснуть растения. 2. Кока-колой. Использовать так же, как и водку.