Против каких вредителей можно применять березовый деготь на даче?

Против каких вредителей можно применять березовый деготь на даче?
Против каких вредителей можно применять березовый деготь на даче?
Выращивание любых растений на даче невозможно без проведения процедуры борьбы с вредителями, профилактики разных заболеваний. И каких только средств для этого не разработано. Однако, многие дачники продолжают доверять старым, проверенным способам и препаратам. Среди таких средств самый обыкновенный березовый деготь. Это антисептик, который отличается противомикробными свойствами. Он отпугивает многих вредителей.
Против колорадского жука
Первое, о ком можно и нужно сказать, это вредитель – колорадский жук. Чтобы избавиться от вредителя, а лучше предупредить его появление можно приготовить средство для опрыскивания. Для этого возьмите 10 г березового дегтя и размешайте в 10 литрах воды, добавив примерно 40-50 г хозяйственного мыла.
Против бабочки-капустницы
Это еще один злостный вредитель, которого нельзя допускать на ваши участки с капустой. Поэтому с ним тоже нужно бороться и делать это можно в том числе с помощью березового дегтя. Для этого вдоль капустной грядки вставьте небольшие колышки. А сверху колышки обмотайте тряпочками, которые предварительно смочите в березовом дегте. От такой «приманки» бабочки улетают и не садятся на капусту. А это значит, что на капусте не появляется личинок.
Против проволочника
Здесь также можно приготовить раствор, которым можно обработать клубни картофеля перед посадкой. Также с помощью этого раствора можно опрыскать лунки перед посадкой картофеля. На 10 литров воды возьмите 1 столовую ложку березового дегтя и размешайте. Поставьте настаиваться на 1 час.
Против яблонной плодожорки
Перед цветением и непосредственно во время цветения опрыскайте яблони раствором (10 г березового дегтя на 10 литров воды с добавлением 30 г хозяйственного мыла).
Против Малинно-земляничного долгоносика
На стадии до появления бутонов опрыскайте кусты раствором: 2 ст. л. вещества размешайте в 10 литрах воды.
Против морковной мухи
В июне и августе (т.е. примерно два раза за сезон) опрыскайте посадки моркови специальным раствором: 1 ст. л. дегтя размешайте в 10 литрах воды и добавьте 20 г хозяйственного мыла.
Как вы видите, рецепт приготовления раствора из березового дегтя примерно одинаков для всех видов вредителей. Но что еще более важно, так это вещество безопасно по сравнению с любым химическим препаратом и нанесет минимум вреда вашим культурным растениям.
20:35
22:32
Березовый деготь в огороде и саду – способы применения
Использование химических средств для борьбы с вредителями и болезнями на приусадебном участке не позволяет вырастить экологически чистую продукцию. Безвредные методы биологической защиты часто малоэффективны. Применение в саду и огороде березового дегтя – своеобразный компромисс между пестицидами и народными средствами. Механизм действия дегтя. Деготь – не такое безобидное вещество. Применять его нужно умело и вовремя, четко понимая механизм действия продукта на вредителей и растения. Борьба с вредителями. Березовый деготь действует как репеллент, инсектицидом не является. Средство отпугивает ...
22:18
Березовый деготь – как применять в саду и огороде
Березовый деготь - как использовать от вредителей. Запах дёгтя держится в земле в течение 20-23 дней, на поверхности запах улетучивается быстрее, поэтому надземную часть растений обрабатывают повторно. Луковая, морковная, капустная муха. ... Березовый деготь можно купить в любой аптеке, а также в специализированных садоводческих магазинах. В зависимости от дозировки цена флакона (50 мл) стоит примерно 60 руб., а бутылочки в 250 мл – в пределах 200 руб. Отзывы о применении березового дегтя.
22:15
Как применять березовый деготь в садоводстве...
Как применять березовый деготь в садоводстве и огородничестве. Рубрика: Органические удобрения. Деготь – вязкое жидкое вещество, получаемое после перегонки бересты, торфа, бурого угля и проч. Березовая разновидность материала пользуется заслуженной популярностью среди дачников. В настоящей статье рассмотрим особенности применения дегтя березового в огороде и в саду. ... Предотвратить их влияние можно следующим образом: картофельные клубни до посадки обрабатывают настоявшейся смесью тягучего березового продукта и воды в отношении 15 г на 1 л. Семенные растения обрабатывают раствором при посадке. Читайте также: Как сделать теплую грядку весной для огурцов с навозом и без?
22:08
Деготь березовый применение в саду и огороде
Как и против каких вредителей сада и огорода используют деготь. Березовый деготь – хорошее средство от крыс и мышей. Наберите несколько кучек овса, кукурузы или пшеницы и обмочите их в дегте. ... Уважаемые читатели, а вы используете берёзовый дёготь на своей даче? Поделитесь в комментариях своими рецептами и расскажите, насколько эффективным оказался этот аптечный препарат при применении в вашем саду. Предлагаем ознакомиться Инструкция по применению Танаксола.
21:52
Деготь в огороде и саду: применение от вредителей...
Березовый деготь издавна применяется в плодоовощных хозяйствах как репеллент, отпугивающий вредителей растений. Против каких вредителей он эффективен. Как применяется деготь для растений в частном хозяйстве. ... Деготь в огороде и саду с давних времен используется как репеллент – средство, отпугивающее вредителей запахом. Дегти – вещества сложного химического состава, образующиеся при термическом разложении (пиролизе) древесины. Лучший природный поставщик дегтя – береза. Березовый деготь получают пиролизом пробкового слоя коры березы – бересты, поэтому в продажных препаратах (см. далее) названия березовый деготь и берестовой(вый) деготь это одно и то же.