ЗАБЛУЖДЕНИЯ О ЯИЧНОЙ СКОРЛУПЕ В ОГОРОДЕ

ЗАБЛУЖДЕНИЯ О ЯИЧНОЙ СКОРЛУПЕ В ОГОРОДЕ
ЗАБЛУЖДЕНИЯ О ЯИЧНОЙ СКОРЛУПЕ В ОГОРОДЕ
Сохраните, чтобы не потерять!
Сегодня мы решили поговорить об этом с вами и рассказать, почему внесение яичной скорлупы в грунт для нейтрализации кислотности фактически не имеет смысла. Да и удобрение из нее так себе!
Скорлупа как раскислитель

Скорлупа яиц состоит преимущественно из карбоната кальция, который является наиболее активным веществом, которое действительно способно снижать кислотность почвы и сдвигать баланс в щелочную сторону. Вроде бы все правильно, но тут есть свои загвоздки .
Дело вот в чем: яичная скорлупа это продукт длительного разложения. Понадобится несколько лет (не менее 5), прежде чем она сможет, разлагаясь, влиять на кислотно-щелочной баланс. И то это влияние будет таким малым, что оно будет совершенно незаметно!
Таким образом, если дачник рассчитывает повлиять на кислотность сейчас, ему стоит воспользоваться мелом и доломитовой мукой, которые уже в течении года среагируют, и почва станет менее кислой.
От скорлупы вреда не будет, но не будет и толку, особенно, если скорлупа кладется крупными частями.
Чтобы скорлупа хоть как-то начала отдавать кальций, ее нужно смолоть в муку.
Скорлупа как удобрение
Еще одно популярное заблуждение состоит в том, что скорлупу кладут в лунки под помидоры (да и под другие овощи), потому что эта культура весьма благосклонна к кальцию и к тому же чувствительна к кислым почвам.
По той же самой причине, которую мы озвучили выше, скорлупа не в состоянии так быстро повлиять на почву, чтобы помидор хоть как-то это заметил. Кальций и другие полезные вещества она тоже практически не будет отдавать из-за крайне медленных процессов окисления и разложения.
Это стоит знать каждому огороднику, чтобы не тратить зря силы и не возлагать ложные надежды на этот продукт. Вреда конечно не будет, но польза очень сомнительна, друзья.
Вот такая информация к размышлению. Напишите нам в комментариях, пользуетесь ли вы яичной скорлупой в огороде и как вы это делаете. Может ваш способ пригодится другим!
21:22
Нет комментариев. Ваш будет первым!