Мои не большие советы – помидоры – вопросы и ответы.

Мои не большие советы – помидоры – вопросы и ответы.
Мои не большие советы – помидоры – вопросы и ответы.
Пройдет немного времени, и посеянные на рассаду томаты зазеленеют, пойдут в рост, озадачивая новичка-огородника разными вопросами.
На какую глубину следует сеять семена то­матов? Правильно ли я сделал?

Сеять надо на глубину 2-2,5 см. Если она будет мень­ше, то всходы могут появиться с семенной кожурой, от которой не смогут самостоятельно освободиться, и погибнут, если больше – удлинится срок появления всходов и растения будут плохо развиваться.
Надо ли заглублять сеянцы при пикировке?
Сеянцы томатов в возрасте 25-30 дней (в фазе 2-3 настоящих листочков) пикируют в горшочки, заглубляя до уровня семядольных листьев или меньше. На за­глубленной части стебля образуются дополнительные боковые корешки, усиливающие питание растения.
Прищипывать ли корешок при пикировке?
Томаты имеют стержневую корневую систему. По­тому растения, высаженные непосредственно в гор­шочки (или грунт) без пикировки, формируют один мощный корень с редкими разветвлениями. Растения, у которых прищипнули кончик корешка, вынуждены формировать разветвленную мочку, которая оказывается более сильной и приспособленной для выращи­вания в почвах с небольшим плодородным слоем.
Надо ли пересаживать рассаду в более круп­ные горшки?
Каждая пересадка задерживает рост растения на 10-14 дней за счет усиленного роста корней. Повтор­ную пересадку применяют лишь в том случае, если рассада перерастает.
Что делать, чтобы рассада росла ровной, а не кособокой?
Надо поворачивать горшочки и ящики каждые 5 дней. Можно также сделать экран, отражающий свет со стороны комнаты. Экран поможет, во-первых, увеличить освещенность растений, во-вторых, сделает эту освещенность равномерной и всесторонней.
20:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!