ОГОРОД В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

ОГОРОД В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
ОГОРОД В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
У любого садовода-огородника всегда возникают множество вопросов: "Как?" и "Почему?". Попробуем коротко рассказать о некоторых хитростях дачи.
КАК РАЗМНОЖИТЬ КРЫЖОВНИК?

Крыжовник нетрудно укоренить побегами: в мае одну или две ветки пригнуть к земле, пришпилить молодые верхушечные побеги и присыпать их перегноем с песком. Полить «Корневином». Не допускать пересыхания в течение лета. К сентябрю получите готовый молодой куст крыжовника с хорошей корневой системой. Отделяете его от старого куста и пересаживаете на постоянное место.
КАК СОГРЕТЬ ГРЯДКУ?
Сделайте для рассады теплолюбивых культур – огурцов, кабачков, патиссонов – общую грядку в открытом грунте. Грядка-инкубатор должна находиться в самом теплом, защищенном от ветра месте. Очень важно, чтобы грядка была хорошо пролита горячей водой. Поливать землю нужно в несколько приемов, чтобы нижние слои почвы хорошо прогрелись. Хорошо пролить грядку горячим раствором гумата калия или гумата натрия. Можно в раствор добавить чайную ложечку медного купороса для дезинфекции. Сделайте на грядке бороздки и уложите в них семена. Теперь прикройте их землей, слегка утрамбуйте почву руками и постелите на грядку укрывной материал. В случае заморозков положите на гряду пленку. Подросшую рассаду можно пересаживать на постоянное место в начале июня.
КАК ВЫРАСТИТЬ БАТУН ИЗ СЕМЯН?
Батун можно вырастить, посеяв покупные семена весной или собранные с грядки – в августе – сентябре. Свежесобранные семена перед посевом необходимо замочить на 10–12 часов в воде или в слабом растворе любых ростовых веществ. Почва перед посевом должна быть тщательно подготовлена. Семена сеют в бороздки не глубже 2–2,5 см во влажную почву. Затем слегка замульчировать хорошо перепревшим перегноем или торфом. Поливать грядки следует через сетку, чтобы не смыть семена.
СКОЛЬКО ЛЕТ СЕМЕНА СОХРАНЯЮТ ВСХОЖЕСТЬ?
Арбузы, дыни, огурцы, кабачки – 6–8 лет; томаты, тыква, капуста, базилик – 4–5 лет;
фасоль, бобы, редис, горох, брюква – 3–5 лет; морковь, свекла, перец, баклажан, физалис, салат, шпинат, любисток, иссоп, котовник – 3–4 года; лук репчатый, батун, шнитт-лук, петрушка, укроп – 2–3 года; сельдерей, пастернак, лук-слизун – 1–2 года.
Конечно, бывают и исключения из правил, так как многое зависит от сорта, условий хранения и других факторов.
КАК УНИЧТОЖИТЬ ВРЕДИТЕЛЕЙ БЕЗ "ХИМИИ"?
Садоводы давно и с пользой применяют табачную крошку и пыль в сухом виде и настои из них в борьбе с тлей, листоверткой, медяницей, долгоносиками, муравьями. Кроме того, учеными доказано, что пыль и крошка табака выступают как органическое удобрение, которое активизирует работу почвенных микроорганизмов, улучшает питание растений, а значит, повышает урожайность. Табачную пыль можно применять весной и осенью, продукция от их применения получается экологически чистой, хранится хорошо. Садоводам и огородникам можно без опаски применять табачную пыль и крошку.
КАКИМ РАСТЕНИЯМ УГРОЖАЕТ ТЛЯ?
Чаще всего морковная тля повреждает укроп, тмин, пастернак, достается от нее и семенникам моркови. У растения, заселенного тлями, скручиваются верхушки, отдельные листочки, растение деформируется.
Осенью тля откладывает яйца на ивах (в трещинах коры, пазухах почек). Весной тли, подкормившись соком ивовых почек и листочков, перелетают на зонтичные культуры. Растения изолируют от тли накрытием легким, самым тонким, укрывным материалом. Заметив тлю на моркови или укропе, проливают водой по растениям, чтобы смыть вредителя. Междурядья рыхлят с добавлением древесной золы.
КОГДА И КАК ЛУЧШЕ ПОЛИВАТЬ?
В открытом грунте овощи лучше поливать во второй половине дня, чтобы избежать излишней потери воды при испарении. В теплицах, пленочных и остекленных, полив следует проводить в утренние часы, чтобы не создавать избыточной влажности и осаждения капель воды ночью на растения; особенно это опасно при низких ночных температурах.
Поливать надо медленно, в несколько приемов. На каждый квадратный метр земли – не менее 12–15 л воды. Опасно в жару поливать холодной водой – растения могут заболеть.
КАК УВЕЛИЧИТЬ УРОЖАЙ ОГУРЦОВ?
Первые плоды огурцов нужно как можно чаще снимать, не давая зеленцам перерастать – чем их чаще снимаешь, тем больше урожай. Огурцы, растущие в открытом грунте, нужно немного приподнять от земли, перекинув плети на натянутую вдоль грядки проволоку. Это делается для лучшего проветривания, опыления, во избежание появления на них вредителей. В период плодоношения огурцы необходимо подкормить удобрениями «Кормилец», «Идеал», гуматом натрия.
КАК СОХРАНИТЬ СРЕЗАННУЮ ЗЕЛЕНЬ?
Чтобы срезанный салат (шпинат, горчица и пр.) не завял и не потерял свежесть, с вечера полейте зелень, предназначенную на срезку, утром соберите урожай, сполосните листья холодной водой, разложите на столе, чуть-чуть подсушите. Затем крупно нарежьте и уложите в эмалированную кастрюлю. Ни в коем случае не солите! Закройте крышкой и поставьте в холодильник. Так зелень может хранитс?6?
03:14
Нет комментариев. Ваш будет первым!