ПОСЕВ МОРКОВИ ПОД ЗИМУ

ПОСЕВ МОРКОВИ ПОД ЗИМУ
ПОСЕВ МОРКОВИ ПОД ЗИМУ
Под зимний посев обеспечивает ранний урожай, сокращая время и труд на весенние работы. Морковь – одна из любимых культур подзимнего посева многих огородников. Первый урожай вы соберете уже в начале лета, когда хочется чего-то свеженького и сочного. Мало того, к середине сезона у вас будут уже свободные грядки к посеву других овощных культур (латук, редис, горох, брокколи, пекинская капуста и т.д).

Сорта моркови для посева под зиму: «Нантская-4», «Шантанэ», «Гавриш», «Семко-Юниор», «Поиск», «Аэлита» и др.
Место и почва
Участок для посева моркови под зиму выбирайте с рыхлой, легкой, суглинистой или супесчаной почвой с нейтральным уровнем pH. Грядка должна быть защищена от ветра в строго горизонтальном направлении, чтобы на грядке не было застоя снега или семена не вымылись с весенними водами.
Лучшими предшественниками моркови являются лук, бахча, огурцы и ранний картофель. В течение 3-4 лет нельзя сеять морковь на то место, где она уже росла.
Для осеннего посева моркови (до октября) необходимо подготовить почву: удалить все сорняки, перекопать на глубину 30 см добавляя на каждый квадратный метр по 2 кг перепревшего перегноя, 20 г суперфосфата и 10 г калийной соли. Разровняйте. В кислую почву вносят на 1 кв.м 1 стакан древесной золы или 150 г доломитовой муки. Для улучшения тяжелой почвы вносят разложившиеся опилки.
Посев моркови под зиму
После перекопки почвы сделайте бороздки глубиной 3 см. Если почва тяжелая, то глубина заделки 1-2 см, если осушенный торфяник, то глубже, чтобы семена не открылись от ветра. Дно уплотните и оставьте в таком виде до заморозков. Тем временем заготовьте компост и землю для будущей засыпки борозд. Храните мешки с заготовками в сухом месте, чтобы она оставалась до момента посева такой же рассыпчатой.
Когда почва промерзнет до глубины 5-8 см (начало ноября) сеете семена моркови и присыпаете заготовленной почвой. Мульчируете компостом слоем до 5 см. Если в это время выпал снег – не беда, уберите снег и сейте.
Для подзимнего посева моркови выберете семена не прошедшие никакой обработки. Быстро и аккуратно осуществить посев можно с помощью шприца. Если сеете дражированные семена, то на расстоянии 3-5 см и прореживание здесь не понадобиться.
Уход за подзимним посевом моркови
В малоснежные зимы посевам нужно обеспечить снегозадержание и накрыть его лапником. Весной для быстрейшего таяния снега, уберите лапник, если накрывали. Во второй половине апреля натяните дуги и посевы накройте пленкой. После просыхания почвы посевы хорошо поливайте, возможно даже 2 раза в день, если ростки после схода снега долгое время не появляются. Из-за недостатка влаги в весенний период подзимние посевы гибнут.
Через 2 недели после появления всходов, когда уже есть 1-2 настоящих листочка сеянцы проредите, оставив расстояние между ними 1,5-2 см. Второе прореживание еще через 2 недели, оставив 4-6 см между растениями. Возле бороздок заделайте 15-20 г на 1 кв.м. азотное удобрение.
Во второй половине июня можно пробовать первый урожай. Помните, что лежкость таких овощей не высокая.
20:37
Нет комментариев. Ваш будет первым!