ПОСЕВ ЛЕТНИКОВ В ЗИМУ

ПОСЕВ ЛЕТНИКОВ В ЗИМУ
ПОСЕВ ЛЕТНИКОВ В ЗИМУ
Октябрь и ноябрь – самые подходящие месяцы для посева однолетников в открытый грунт! Доказано, что растения, посеянные под зиму, отличаются большей устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, интенсивностью и скоростью роста, устойчивостью к болезням.

При наступлении устойчивых заморозков, когда замерз верхний слой почвы, сеем под зиму цветы: алиссум, астру, васильки, годецию, иберис, календулу, кларкию, космею, кохию, лаватеру, мак, нигеллу посевную, табак душистый, флокс Друммонда, хризмантему однолетнюю, эшшольцию. Существует вероятность, что какое-то количество семян пропадет. Но все что вырастет, будет существенно более закаленным и устойчивым, чем сеянцы весеннего посева.
Под зиму также сеют семена цветов, которым для прорастания нужна стратификация: синеголовник, мальва, флоксы, пионы, примулы, дельфиниум, морозник. Хорошо относятся к подзимнему посеву аквилегия, декоративные луки, купальница, рубдекия, эхинацея.
В средней полосе под зиму можно высевать семена открытый грунт в два срока: 1) конец октября – начало ноября и 2) декабрь-январь.
Главное для однолетников – посев по полностью замерзшей почве! Если сеять раньше, семена могут проклюнуться в длительную оттепель и погибнуть при заморозках. Участок под посевы должен быть идеально спланирован – иначе талая вода может смыть семена. Почву лучше подготовить заранее.
В конце сентября почву перекапывают, вносят удобрения, делают бороздки или гнезда нужной глубины (по размеру семян). Мелкие семена (львиный зев) заделывают на глубину 0,5–1 см, средние ( астракитайская, алиссум морской) – 2 см, крупные (календула) – 4–5 см. Когда почва замерзнет, семена высевают. Сверху их мульчируют почвосмесью (компост, перегной с песком, торф с песком).
Весной, на стадии второго-третьего листочков, всходы прореживают несколько раз с интервалом 10–15 дней – пока на одном квадратном метре не останется оптимальное для данной культуры количество растений.
Еще проще сеять в декабре. Почву также готовят заранее (в сентябре), но уже без бороздок. После того как снег выпадет слоем не менее 25–30 см, его утаптывают – и прямо по снегу, бороздками, сеют семена. Мульчируют высеянные рядки незамерзшей почвосмесью и забрасывают делянку снегом – для защиты от птиц. Весенние всходы прореживают так же, как и при подзимнем посеве.
04:29
06:32
Однолетники: посев под зиму на Supersadovnik.ru
Однолетники: посев под зиму. Золотая осень позади, сад готов к зиме, а в цветнике – чистота и порядок. Если вы не привыкли сидеть сложа руки, хотите разгрузить весеннюю посевную, а заодно и подоконники, получить крепкие, хорошо сформированные растения, то самое время готовиться к подзимнему посеву однолетников. Посев под зиму: что это такое. Подзимний посев проводят по мерзлой почве после наступления устойчивых температур, близких к нулю (0…-1°С). В этих условиях осенью семена не прорастают. За зиму они проходят период охлаждения и весной дают начало сильным здоровым растениям.
06:19
Посев летников в зиму
Под зиму также сеют семена цветов, которым для прорастания нужна стратификация: синеголовник, мальва, флоксы, пионы, примулы, дельфиниум, морозник. Хорошо относятся к подзимнему посеву аквилегия, декоративные луки, купальница, рубдекия, эхинацея. В средней полосе под зиму можно высевать семена открытый грунт в два срока: 1) конец октября – начало ноября и 2) декабрь-январь. Главное для однолетников – посев по полностью замерзшей почве! Если сеять раньше, семена могут проклюнуться в длительную оттепель и погибнуть при заморозках. Участок под посевы должен быть идеально спланирован – иначе талая...
06:07
Посев и посадки "под зиму" | Форум о строительстве...
Однако посевы под зиму возможны лишь на легких, хорошо окультуренных структурных почвах. Тяжелые бесструктурные почвы за зиму сильно "заплывают", уплотняются, и семена на них всходят недружно, а растения плохо развиваются. Посевы на почвах таких типов лучше делать после весенней перекопки и внесения перегноя или песка. Место для подзимнего посева надо готовить заранее, пока почва не промерзла. ... Технология посева такая же, как у летников, но сеять их можно значительно раньше, потому что без длительного промораживания они чаще не прорастают. При подзимнем посеве важно поставить этикетки и отметить место, чтобы случайно не затоптать или не перекопать его весной. Регистрация