Живая изгородь из хвойных растений на земляном валу

Живая изгородь из хвойных растений на земляном валу
Живая изгородь из хвойных растений на земляном валу
Если по какой-то причине владелец участка не хочет устанавливать стандартный забор из дерева или металла, но мечтает о надежном и высоком ограждении, можно обратить внимание на живую изгородь на земляном валу. Растения, хвойные или лиственные, плотно высаживаются на подушке из земли.

Плюсов у этого способа создания живой изгороди много: территория участка надежно изолируется земляной насыпью. Вал позволяет высадить деревья на возвышении, что сокращает период, нужный для достижения растениями определенной высоты. Но есть в этом способе ограждения территории и минусы: вал земли может занимать достаточно много места.
Создание земляного вала
Шаг 1. Выбирается участок, на котором будет установлена живая изгородь на возвышении. Ширина вала может варьироваться от 50 см до 1 метра.
Шаг 2. Создается каркас для земляного вала. Чтобы земля не осыпалась, требуется создать двухсторонний каркас из кирпичей или натурального камня. Между кирпичами или каменной кладкой будет насыпаться земля. Сторона кладки, которая располагается ближе к участку, должна быть выше второй стороны кладки наполовину. Например, высота внутренней кладки равняется 1 метр, наружной — 50 см.
Шаг 3. Между кладками засыпается земля, в которую в дальнейшем высаживаются хвойные или лиственные деревья.
Полученный наклон вала обеспечивает сток лишней влаги, а боковые стены предупреждают проседание почвы.
Стоит знать, что сооружение такой изгороди – процесс довольно трудоемкий и требует много времени и сил, особенно, если требуется огородить большой участок. Но, живая изгородь, выполняющая роль неприступного бастиона, со временем будет защищать дачный участок от посторонних визитов и взглядов не хуже металлического или деревянного забора.
20:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!