Как заменить сбросной клапан водонагревателя своими руками

Как заменить сбросной клапан водонагревателя своими руками
Как заменить сбросной клапан водонагревателя своими руками
Замена вышедшего из строя сбросного клапана водонагревателя выполняется очень просто, главное, чтобы под рукой имелся разводной ключ.
Поломка предохранительного сбросного клапана – явление довольно частое. Очень важно своевременно произвести замену необходимой детали, иначе избыточное давление в бойлере рано или поздно приведет к возникновению течи в водонагревателе.

1. Перед тем как приступить к замене вышедшего из строя сбросного клапана, необходимо слить воду с накопительного бойлера. Вначале бойлер отключают от электропитания.
2. Далее нужно перекрыть подачу воды на водонагреватель, и холодную и горячую, то есть, закрываем оба входных вентиля на водонагреватель. В случае если отсутствуют отдельные отсекающие краны, перекрываются входные квартирные краны.
3. Убедившись в том, что подача воды перекрыта, открываем два разных(!) смесителя. Например, в раковине и в ванной. На одном смесителе выпускаем горячую воду, на другом – холодную. Горячую воду открываем для того, чтобы не возник вакуум, и накопившаяся вода сходила беспрепятственно.
4. Теперь можно открыть краны на самом бойлере и дождаться, пока не сольется вся вода.
5. Слив воду с бойлера, отсоединяем шланги от сбросного клапана. Некоторые фирмы нарочно выпускают водонагреватели такой конструкции, при которой Вы сами не смогли бы слить воду, и Вам пришлось бы вызывать специалистов и платить им деньги за услугу. Например, встречаются конструкции бойлеров, оснащенных усиленными гибкими шлангами. При этом сбросной клапан присоединен не к бойлеру, а к специальному тройнику. Но Вам и в этом случае будет вполне по силам самостоятельно произвести слив воды из водонагревателя, не прибегая к помощи спецов. Только осуществляться он будет несколько иным образом.
Необходимо отключить бойлер от электропитания и перекрыть входной кран, через который в квартиру подается горячая вода. Далее следует перекрыть кран с холодной водой, идущей на бойлер, и, предварительно надев шланг на тройник, открыть кран, выходящий с тройника. Направив шланг в канализацию, открываем подачу горячей воды и ждем, пока вода из бойлера не сольется со шланга.
6. Выкручиваем старый клапан, и ставим на его место новый. В редких случаях, зависимости от типа подключения бойлера приходится сливать воду и выкручивать старый клапан одновременно.
7. Закрываем краны и подключаем бойлер к электросети.
В частном секторе, а также в домах, в которых подача горячей воды отсутствует, слив воды осуществляется таким же образом за исключением шага с перекрытием крана горячей воды (за неимением такого).
Удачи Вам!
19:56
Нет комментариев. Ваш будет первым!