В данной статье мы рассмотрим, как сделать забор из досок своими руками. Для этого совсем необязательно нанимать бригаду специалистов, достаточно соблюдать основные правила и рекомендации. Итак, приступим.

В данной статье мы рассмотрим, как сделать забор из досок своими руками. Для этого совсем необязательно нанимать бригаду специалистов, достаточно соблюдать основные правила и рекомендации. Итак, приступим.
В данной статье мы рассмотрим, как сделать забор из досок своими руками. Для этого совсем необязательно нанимать бригаду специалистов, достаточно соблюдать основные правила и рекомендации. Итак, приступим.

Описание монтажных работ

Надёжная и эстетичная ограда необходима каждому загородному участку. Она одновременно осуществляет защиту вашей частной собственности и служит своеобразным «лицом» дачи. Поэтому и подходить к реализации такого проекта следует со всей ответственностью.
Инструкция начинается с выбора материала:
Этап №1: выбор типа досок и варианта их расположения

Наиболее часто используются следующие виды досок для возведения внешних ограждений:
1.Строганная доска для забора подходит наилучшим образом, так как представляет собой гладкий, обладающий ровными геометрическими формами пиломатериал. Приемлемая стоимость и простота эксплуатации также говорят в пользу такого выбора;

2.Необрезные изделия. Цена такого материала наиболее низкая, так как он не проходит процесс удаления обзола – неровного края доски с остатками коры. Но проявив творческий подход, и здесь можно добиться определённой эстетичности такого ограждения из дерева;

3.Декинг. Древесно-полимерный композит стоит дороже, но зато обладает невероятно высокими прочностными качествами и влагостойкостью.

Также следует сразу определиться с тем, как располагаться будут изделия:

Вертикальное
Более привычный вариант, хорошо подходящий для строганных и полимерных образцов
Горизонтальное
Забор из горизонтальных досок особенно хорошо смотрится при использовании необрезного пиломатериала, соответствуя своеобразному стилю кантри

Также стоит упомянуть, что может быть ещё забор с наклонной доской, что делается с целью повышения устойчивости конструкции.

Для примера выберем наиболее классический вариант забора из дерева со строганной, установленной вертикально, доской. Его монтаж и разберём.

Этап №2: подготовка инструментов

Чтобы сделать деревянный забор, вам понадобятся:

Колышки и шнур- Нанесение разметки
Рулетка -Осуществление необходимых замеров
Лопата или ручной бур -Земляные работы
Молоток с гвоздями или шуруповёрт с саморезами -Соединение всех элементов
Ножовка -Порезка досок
Кисти -Нанесение краски

Совет: если у вас есть электролобзик или циркулярная пила, то лучше воспользоваться для порезки пиломатериалов именно их, а не обычную ножовку. Так вы справитесь с задачей намного быстрее.

Этап №3: нанесение разметки

1.По периметру всего участка забиваем подготовленные колья через каждые два метра;
2.Натягиваем через них шнур так, чтобы не было провисаний.

Этап №4: определение высоты забора

Теперь необходимо решить, насколько высоко будет возвышаться ваш дощатый забор. При этом следует руководствоваться двумя правилами:
Конструкция не должна быть настолько высокой, чтобы слишком сильно затенять растущую рядом растительность;
Ограда не должна быть настолько низкой, чтобы проходящие мимо люди могли свободно обозревать весь ваш участок.
Таким образом, высота выбирается где-то между 150 см и 250 см. После этого осуществляем соответствующую порезку пиломатериала. В этот момент ради большей эстетичности вы можете сделать края досок полукруглыми или треугольными.

Этап №5: земляные работы

Поочерёдно вынимаем колышки и на их месте бурим или выкапываем полуметровые ямы, которые понадобятся для установки несущих свай будущего ограждения.

Этап №6: монтаж опор

1.На дно сыпем десятисантиметровый слой гравия, перемешанного с песком;
2.Замешиваем цементный раствор;
Совет: для создания смеси рекомендуется использовать строительный миксер со специально насадкой в виде венчика. Такой прибор облегчит выполнение задачи и поможет достигнуть необходимой консистенции.

3.Погружаем в яму брус с сечением 50 мм на 50 мм или 75 мм на 75 мм;
4.Выравниваем его с помощью ватерпаса или отвеса;
5.Заливаем цементным раствором;
Так поступаем с каждым столбом.
После того, как цемент застынет, вы получите надёжные опоры для возводимой конструкции.

Этап №6: выравнивание по высоте

На каждом столбе сверху забиваем по гвоздю;
Натягиваем через них шнур, создавая разметку расположения верхней части ограды.

Этап №7: монтаж прожилин

Берём первую доску с сечением 100 мм на 25 мм и фиксируем её на высоте 250 мм над землёй с помощью гвоздей или саморезов, которые должны при этом выходить на 20-30 мм с обратной стороны;
Загибаем выступившие концы крепежей;
Отступаем вверх снова на 250 мм и крепим следующую планку;
Таким методом доходим до верха, а затем аналогично заполняем промежутки между всеми столбами.

Этап №8: монтаж досок

Берём подготовленные доски и крепим их при помощи саморезов или гвоздей строго вертикально, ориентируясь по верхней разметке, к прожилинам. При этом можно изделия подгонять вплотную друг к другу, создавая глухую стену, а можно соблюдать зазор 10-50 мм.

Этап №9: покраска

Древесина является гидрофобным материалом и, следовательно, находясь под открытым небом и подвергаясь воздействию атмосферных осадков, без должной защиты быстро сгниёт.

Поэтому поступаем так:
Сначала покрываем деревянный забор олифой;
Затем после её высыхания наносим два слоя акриловой краски выбранного оттенка.

Совет: не рекомендуется использовать масляные краски, так как они быстро шелушатся и требуют повторного нанесения.

В результате вы получаете надёжное и эстетичное ограждение своего загородного участка, возведённое собственными силами.

Заключение

Доски – это наиболее оптимальный вариант для сооружения дачного забора. Они очень выгодно совмещают доступную стоимость и высокие эксплуатационные свойства. К тому же вам не придётся нанимать для выполнения задуманного дорогостоящих специалистов, все работы легко выполнимы самостоятельно. Главное не забудьте о необходимой защите древесины от дождя и снега.
______________
НЬ]
19:53
Нет комментариев. Ваш будет первым!