Печи для бани: рекомендации по выбору

Печи для бани: рекомендации по выбору
Печи для бани: рекомендации по выбору
Качество пара, безопасность, удобство в использовании и удовольствие от процедуры напрямую зависят от печи.
Печь для парной и печь для сауны может быть кладочной или готовой – металлической.

Кладочная: хорошо, но расточительно. Хотите, чтобы тепло в парной сохранялось до суток, а помещение наполнял идеальный сухой пар, – выбирайте традиционный вариант – кладочную печь. Однако она и топится долго, до 3-4 часов, и «съедает» до 60 кг дров за раз, и занимает почти всю парную. Построить ее можно только с помощью мастера, работа и материалы потянут на несколько сотен тысяч рублей. Да и времени на строительство уйдет немало.
Металлическая печь: экономично и функционально.
Готовые печи-каменки быстро и жарко протапливаются (правда, и остывают быстрее), занимают немного места, стоят в разы дешевле кладочной: от 10-15 тысяч.
Многие печи-каменки предназначены только для саун и не способны производить пар в необходимом для русской бани количестве. Исправить ситуацию поможет парогенератор. Другие полезные технические «навороты»: навесные или встроенными баки для воды; терморегуляторы, поддерживающими определенную температуру „по заказу“; системы искрогашения, вентиляции; функция переключения режимов — сауна (температура до 100 градусов, очень сухо) и русская парная (45-65 градусов, влажность до 65%). Часто современные каменки управляются автоматически, в том числе и дистанционно»
От чего зависит качество металлической печи?
Топка должна быть из прочного материала. Обычно используются сталь и чугун. Печь для сауны из жаростойкой хромистой стали надежна, не окисляется, не «выжигает» кислород в помещении. Выбирая стальную печь в сауну, обратим внимание на качество сборки, сварки, обработки швов.
Печи из чугуна долговечнее и дольше удерживают тепло (при этом оно «мягче», чем от стальной печи, и не дает лишнего инфракрасного излучения).
Облицовка из камня смягчит и удержит тепло. Чтобы справиться с неприятным «лучистым теплом», идущим от стального корпуса, и подольше сохранить жар, купите печь с облицовкой из камня. Лучше всего с этой задачей справляются талькохлорит, змеевик или шамотный кирпич. К тому же они очень красивы.
Больше камней – лучше пар.
Чем больше масса камней в емкости каменки, тем выше качество пара. Но если вы решили установить каменку «с размахом», вмещающую до 400 кг камней, скорее всего, придется усиливать деревянные перекрытия или строить под сауной отдельный фундамент.
Стеклянная дверца – преимущество. Металл или стекло?
Первый вариант – в разы дешевле, второй – эффектнее: любоваться живым огнем – это прекрасно! Кроме того, особые виды стекла способны повысить теплоотдачу печи.
С дровами или без дров?
В квартире ставят газовую или электрическую печь. Среди их достоинств – компактность, легкое управление (чаще всего автоматическое), удобство размещения в парной, быстрое нагревание. Естественно, не нужен дымоход. Минусы таких печей — дороговизна (электрическая печь стоит вдвое больше каменки), серьезные расходы на энергию, необходимость прокладки новых сетей – часто с напряжением до 380 В. Выбор газовых печей невелик, а их установка также потребует согласования.
Топка: с колосниками или без?
Колосниковая неприхотлива. Струя воздуха движется снизу вверх, от отверстий в зольном ящике через топку к колоснику с дровами. Печь разгорается быстро, причем в ней можно использовать и сыроватые дрова.
Бесколосниковая экономична, но медленнее топится и требовательнее к топливу. Увеличивают эффективность печи конвекционные системы (холодный и теплый воздух, проходя между стенками, сменяют друг друга), оборудованные специальными клапанами, интенсифицирующими процесс.
21:56
23:53
Расширенные рекомендации по выбору банных печей
Обзор лучших печей для бани и сауны: от эконом вариантов до печей премиум-класса. Советы по выбору от банщика со стажем. ... Если вы имеете возможность отдохнуть в бане хотя бы 5-6 часов, то ваш выборпечи среднего класса. Поэкспериментировав с режимами, можно подобрать наиболее удобный вариант, и наслаждаться хорошим паром за относительно небольшие деньги. В данной категории мы рекомендуем печи от компании Ферингер.
23:40
Рейтинг печей для бани 2019: топ 9 лучших моделей
Рейтинг печей для бани на дровах 2019. 9. Теплодар Сахара 24 ЛК/ЛКУ. Данная модель печи предназначена для отапливания больших помещений с площадью от 14 до 24 м кубических. Если обратить внимание на ее внешний вид, можно заметить, что нет острых углов, которые, согласно Фэн-шуй, собирают в себя злую энергию. Такой вид печи подойдет для любой бани, не зависимо от стиля, в котором она обустроена. ... В заключении хотелось бы дать совет по выбору печи для бани. Не могу ничего сказать по поводу модели, однако необходимо выбирать такую, которая подходит под условия бани. Стоит учитывать размер, свойства и технические характеристики. Также не стоит забывать про отзывы.
23:36
Прошу совет по выбору печи в баньку | Форум...
Собственно и прошу совета, рекомендаций по выбору печки, бюджет до 15т.р., ну максимум до 20т.р. Регистрация: 13.09.10. Сообщения: 3.620. Благодарности: 11.593. ... По-моему встречал я этот ник на форуме рус.бани Кстати, благодаря тем дискуссиям по выбору печи и обсуждению печей Ферингера, помогли и мне определится с печью в баню.
23:32
Печь для русской бани: ТОП-10 и ориентиры выбора...
ТОП-10 лучших печей для бани. Дровяное отопление имеет сравнительно низкий КПД, однако бани, особенно на Севере, до сих пор принято топить именно поленьями. По этой причине мы составили рейтинг из моделей, работающих на дровяном топливе. Представленные устройства отличаются по конструкции, характеристикам, размерам, функционалу, материалу изготовления, но все пожаробезопасны и предназначены для обогрева парной. ... Экспертные советы: Сталь или чугун – что лучше: Рекомендации по выбору камней: Рынок промышленного банного оборудования растет.
23:15
Обзор 10 лучших видов печей для бани: как выбрать...
Печи для бани отличаются внешним видом, внутренней системой функционирования и характеристиками. Несмотря на то, что модели разные, цель у них одна – обогревать баню, способствуя созданию нужного микроклимата. Содержание: Как выбрать печь для бани. Лучшая печь для бани с баком для воды. Лучшая печь для бани с теплообменником. Лучшая печь для бани из чугуна. Лучшая печь для бани на дачу (каменка). ... Главный критерий выбора. Она должна быть достаточной для обогрева парилки и смежных помещений в летнее время за полчаса, в зимний период при морозах за 2 часа. Для умеренной по возможностям печи средняя цифра приближена к 10 кВт. Емкость аккумулятора тепла. Пар не должен быть прозрачным.