Лакокрасочные покрытия деревянных поверхностей и их применение в строительстве.

Лакокрасочные покрытия деревянных поверхностей и их применение в строительстве.
Лакокрасочные покрытия деревянных поверхностей и их применение в строительстве.

Основные составные части красочных покрытий

Вяжущие вещества: вяжущие вещества служат для соединения пигментов между собой, а так же с красящей поверхностью. Они отвечают за водостойкость, паропропускную способность, впитывание, твердость, эластичность, склонность к загрязнению и интенсивность последующего ухода.
Вяжущие вещества состоят из масел, растительных или искусственных (синтетических) смол, гумми-смол, резины, воска, казеина. С давних времен по наше время оправдало себя (даже с сегодня используемыми синтетическими компонентами) льняное масло.

Льняное масло из семян льна
Происхождение семян льна (в основном из Аргентины, Индии, Швеции, Германии, Прибалтики) оказывает значительное влияние на содержание масла и соотношение находящихся в нем ненасыщенных жирных кислот. Молекулы льняного масла примерно в 50 раз меньше молекул синтетических смол и примерно в 10 раз меньше самых плотных пор дерева. Именно благодаря этому краски из "чистого" (без лишних добавок смол, отвердителей и т.п.) льняного масла намного превосходят синтетические краски, как в хваткости, так и по эластичности, что соответствует и старому правилу: "от более твердого, к более мягкому". Это в противоположность синтетическим краскам, которые не выдерживают свойственную дереву "работу" под изменениями температурного и климатического режима - лопаются или вздуваются и шелушатся.

Льняное масло реагирует с кислородом воздуха, изменяя при этом свою структуру, то есть молекулы кислорода "сшивают" между собой отдельные молекулы льняного масла, образуя при этом макромолекулярную структуру.

К особым качествам льняного масла относится его превосходная способность связки с подпокрасочным покрытием. За счет "набухания" во влажной среде оно так же обладает способностью высыхать на увлажненной деревянной поверхности, что не редко встречается, например, у оконных рам.

Мой Вам совет:
не доверяйте пустым обещаниям по поводу надежности лаков и красок с содержанием синтетических смол. Я еще никогда не видел таких, которые бы без ущерба выдержали 24 месячный срок. А среди красок на основе натурального масла - много раз, в том числе и в собственном доме.
Если нужно дать оценку краскам с искусственными отвердителями, то можно с уверенностью сказать, что для наружной покраски древесной конструкции они по всем качествам, кроме времени высыхания, уступают натуральным масляным краскам. Не поддавайтесь соблазну быстрого высыхания, иначе Вам придется дорого платить за постоянно необходимые восстановительные работы (что, конечно же, на руку обманувшему Вас маляру).
20:01
Нет комментариев. Ваш будет первым!