Размножение лилий чешуйками: 2 способа

Размножение лилий чешуйками: 2 способа
Размножение лилий чешуйками: 2 способа
Этот способ годится практически для всех видов и сортов лилий, его можно использовать круглый год. Но наиболее высокий выход посадочного материала он даёт весной.
Если луковиц лилий достаточно, то осенью процедуру их размножения чешуями приурочивают к моменту выкопки и пересадки луковиц.

Способ 1.
Чешуйки, отделённые от луковиц лилий и используемые для размножения, должны быть здоровыми, белыми, без пятен. Тщательно промывают их, затем выдерживают в течение 20 мин в 0,1%-ном растворе марганцовокислого калия.
Просушивают обработанные чешуи, перемешивают их с наполнителем и кладут в чистый полиэтиленовый мешок, завязывают его и помещают в тёмное место.
Примерно полтора месяца держат мешки с чешуями при комнатной температуре (+22–24°С). Затем помещают мешки на месяц в более прохладное место, где температура не превышает +17–18°С. Потом до посадки обязательно держат их в холодильнике (при температуре +2–4°С) или в хранилище,
где хранятся овощи, предохранив чешуи от грызунов. Ко времени перемещения мешков в холодильник на чешуйках лилий уже образуются довольно большие луковички (по нескольку штук на каждой чешуйке) с корнями.
После холодного хранения образовавшиеся луковички лилий отделяют от чешуек и высаживают их в специально подготовленные гряды (ориентировочно - после 20 июля) или в посевные ящики, которые потом устанавливают в парник или в теплицу.
Способ 2.
В начале мая с чешуйками лилий можно поступить и иначе.
Отломленные от луковиц чешуи промывают в растворе марганцовокислого калия, затем на 2/3 их высоты высаживают в посевные ящики, заполненные питательной смесью и песком. Прикрывают сверху полиэтиленовой плёнкой или слоем увлажнённого мха-сфагнума. Ящики с высаженными чешуями помещают в теплицу или в парник.
Через 2-4 месяца (в зависимости от вида и сорта лилий) на посаженных чешуйках образуются луковички-детки.
После появления у них зелёных листьев рассаживают луковички на гряды или в парник для доращивания.
Детки лилий, выведенные из чешуек луковиц летом в рассадочном ящике, отделяют от материнских чешуек в стадии, когда у них есть корешки и пара листьев. Такие детки осенью высаживают в саду на гряды в защищённом месте. До наступления сильных осенних холодов детки лилий должны хорошо укорениться.
На зиму тщательно укрывают их торфом, листьями, другим утепляющим материалом (слоем не менее 7 см). Сверху его желательно укрыть полиэтиленовой плёнкой. Под укрытием и снеговым покровом укоренившиеся детки лилий успешно зимуют.
Если достаточного времени на укоренение деток в открытом грунте осенью не остаётся, то прикапывают в саду на зиму весь ящик с высаженными чешуйками и детками лилий. В этом случае обязательно тщательно их утепляют, чтобы защитить чешуйки с детками от зимнего вымерзания.
Также детки лилий можно оставить зимовать в ящиках, поместив ящики в парник и утеплив поверх рам (опилками, листьями, лапником, плёнкой).
19:54
Нет комментариев. Ваш будет первым!