СТАРЫЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ

СТАРЫЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ
СТАРЫЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ
"Воздушные отводки" - применяют для размножения большого числа древесных культур. Этот способ чрезвычайно удобен, поскольку он не требует специального оборудования, а растения мало повреждаются.
Образование корней происходит на не отделенном одеревеневшем побеге.
Воздушные отводки получают либо весной из вызревших побегов предшествующего года:
- в 15—25 см от его верхушки снимаем кольцо коры и поврежденный участок укрываем от света.
- окружаем теплой и влажной землей, мхом или комом опилок, и корни начинают энергично расти.
- затем окоренившийся отводок отделяем от растения и высаживаем.
Либо в конце лета из полуодеревеневших побегов этого же года.
Выбираем растущий побег:
- на участке 15—30 см от его верхушки удаляем все боковые ветви и листья.
- затем на стебле делаем кольцо, в результате чего питательные вещества начинают накапливаться в том месте, где необходимо вызвать образование корней.
- и далее как в предыдущем варианте.
Лучшей средой для образования корней служит болотный мох, он прекрасно удерживает влагу, воздухопроницаемый, и с ним несложно обращаться:
- на ночь мох замачиваем в воде.
- затем берём две большие пригоршни мха, слегка отжимаем его и скатываем в шар, так что все волокна спутываются.
-когда получится комок диаметром 6—7 см, его разрываем пальцами пополам и этими половинками плотно обжимаем участок стебля с кольцом.
- затем мох оборачиваем квадратным куском черной полиэтиленовой пленки, а оба конца приматываем к стеблю изоляционной лентой.
- убедитесь в том, что атмосферная влага не сможет проникнуть внутрь, иначе мох переувлажнится.
20:19
22:21
“Воздушные отводки” – способ размножения деревьев...
Предлагаю познакомится с одним из старых способов размножения деревьев и кустарников. “Воздушные отводки” – применяют для размножения большого числа древесных культур. Этот способ чрезвычайно удобен, поскольку он не требует специального оборудования, а растения мало повреждаются. Образование корней происходит на не отделенном одеревеневшем побеге. Воздушные отводки получают либо весной из вызревших побегов предшествующего года: – в 15—25 см от его верхушки снимаем кольцо коры и поврежденный участок укрываем от света. – окружаем теплой и влажной землей, мхом или комом опилок, и корни начинают э...
22:11
Плодовые деревья - три способа размножения, сроки...
Для размножения плодовых деревьев можно использовать три способа. Плодовые деревья размножают черенками, отводками или искусственным образованием корней на ветви. Все способы обеспечивают высокую приживаемость новых саженцев. ... Плодовые деревья приносят большие урожаи фруктов, поэтому многие садоводы хотят размножить их на своем участке. Прививки не всегда приживаются на подвое, поэтому начинающие садоводы могут использовать другие способы размножения. Существует три основных способа размножения плодовых деревьев, кроме прививок: размножение черенками; отводками; способом искусственного образования корней на ветви.
21:58
Способы размножения деревьев и кустарников
Способы размножения деревьев и кустарников. Размножение черенками. Это очень распространенный способ вегетативного размножения растений. Самое простое для отращивания корешков – поставить черенки в банку с водой. Именно так и поступают с теми растениями, черенки которых с трудом дают корни. В этом, казалось бы, простом деле есть свои тонкости. Часто, при смене воды в банке, черенки погибают.
21:56
один из старых способов размножения деревьев...
Цитата сообщения зверобой Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! один из старых способов размножения деревьев и кустарников . Воздушные отводки - применяют для размножения большого числа древесных культур. Этот способ... ... один из старых способов размножения деревьев и кустарников. Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 21:42 + в цитатник. Цитата сообщения зверобой. Прочитать целиком В свой цитатник или сообщество! один из старых способов размножения деревьев и кустарников. . "Воздушные отводки" - применяют для размножения большого числа древесных культур.
21:39
8 способов размножения декоративных кустарников
Декоративные древесные породы можно размножать: Генеративно с помощью семян, Вегетативно — частями самого материнского растения. Генеративное размножение. Размножать растения, высевая семена, — наиболее дешевый способ. Он эффективен, когда необходимо получить значительное количество дочерних растений. Растения, выращенные из семян, в крайне неблагоприятных или же постоянно изменяющихся условиях дальнейшего развития бывают более выносливы, чем те, что были получены вегетативным путем.