О РАЗМНОЖЕНИИ ЛИЛИЙ

О РАЗМНОЖЕНИИ ЛИЛИЙ
О РАЗМНОЖЕНИИ ЛИЛИЙ
Несмотря на то, что лилии кажутся такими недотрогами, их вполне сможет выращивать любой. А их способность размножаться разными способами позволяет при желании и подзаработать.
Способы размножения

Луковицами-детками
Почко-луковицами
Бульбочками, образующимися на стебле и в пазухах листьев
Отделением луковиц при делении их гнезд
Семенами
Чешуйками луковиц
Черенками стеблей и листьев.
Когда пересаживать
Пересаживать лилии нужно регулярно, примерно раз в три-четыре года.
Если этого не делать, то со временем гнездо луковицы разрастется, и начнутся проблемы: лилия не покажет максимум своих возможностей в цветении и росте. А со временем цветение может и вовсе прекратиться.
Шесть в одном
При правильном пересаживании от одной луковицы можно получить не менее шести новых через четыре года.
Когда собирать бульбочки.
Многие виды гибридов образуют на стеблях бульбочки. Их собирают после отцветания, когда они начинают опадать.
Размножение чешуями – это одно из самых выгодных размножений, подходящее почти для всех видов лилий. Следует отделить три-четыре внешние чешуйки от луковицы во время пересадки в сентябре-октябре, а саму луковицу высадить для цветения.
Размножение черенками проводится так:
стебель, на котором будет распускаться цветок, разделяют на черенки с тремя-семью листочками, после чего все листья удаляют, за исключением верхнего. Затем каждый кусочек прикапывают до пазухи верхнего листа в песок.
Черенкование листьями делают так:
во время цветения листья отделяют от верхней части стебля и закапывают их в песок наполовину. Через один-два месяца у основания листа появятся крошечные луковички. Но среди огромного количества способов размножения лилий каждый цветовод выбирает самый оптимальный именно для него.
Наш совет
Если вы заинтересованы в увеличении количества луковиц- деток, то отделите цветочные бутоны, а затем почвой немного пригребите стебель. После появления луковичек-деток стебель пригните и засыпьте землей до половины его длины.
У растений с надлуковичными корнями (одноцветная, бульбоносная, тигровая, великолепная, царственная, даурская, серно-желтая лилии), стебель нужно вырвать или отрезать ножом над самой луковицей. Затем в затененном месте или в специальных ящиках высаживают отделенный вышеуказанным способом стебель с надлуковичными корнями на участок, а нижнюю часть стебля для образования более крупных деток присыпают плодородной землей.
Лилии_clover_flower
04:18
06:16
Как размножить лилию. 6 методов размножения лилий
Очаровательные лилии захватывают в плен своей красотой. Простота в уходе, долгое цветение и многообразие способов размножения делают это растение любимцем цветоводов. О том, как размножить лилию традиционно, луковичкой, знают многие. Давайте разберёмся во всех возможных методах размножения. Размножение лилий чешуйками. Это универсальный способ. Используя его можно получить большое количество посадочного материала.
06:02
Размножение лилий: семенами, бульбочками и другими...
Узнайте о размножение лилий семенами, бульбочками, черенками, чешуйками, луковицами, детками. Какой уход нужен лилиями? Как лилия размножается? ... Размножение лилий не сложный процесс с которым справится даже неопытный цветовод, если будет соблюдать технологию. Как лилия размножается? Существуют разнообразные способы размножения этого прекрасного цветка. Выбор способа зависит от того, какие экземпляры есть у вас или ваших знакомых.
05:55
Размножение лилий | | Дачный сайт семьи Яблочкиных
размножение лилий чешуйками. Через год (после формирования взрослых луковиц) пересаживают на постоянное место. Размножение корневыми луковичками. При таком размножении у крупных луковиц в августе разокучивают стебли и отделяют от них корневые луковицы, которые высаживают в ящик или на гряды (на глубину 4—5 см). На грядах на зиму их следует укрывать торфом, опавшей листвой. Через 2—3 года из таких корневых луковичек образуются взрослые луковицы.
05:54
9 способов размножения лилий
Содержимое. 1 Размножение лилий делением куста. 2 Как размножить лилии детками. 3 Размножение лилий бульбочками. 4 Как размножить лилии стеблевыми черенками. 5 Получение новых растений лилий из цветочного побега. 6 Как размножить лилии листьями. 7 Размножение лилий чешуйками. 8 Размножение лилий семенами в домашних условиях. 9 Размножение лилий весной способом препарирования донца луковицы. 10 Заключение.
05:47
5 способов размножения лилий
Июль — пора цветения лилий. Любуясь ими, цветоводы нередко мечтают размножить полюбившийся сорт — красоты много не бывает. Осуществить эту мечту совсем не сложно, есть даже не один способ. Лилии. Красоты много не бывает. Фото автора. Понаблюдав за полюбившимся растением, вы легко сумеете выбрать тот метод размножения, который окажется эффективнее, удобнее и проще для конкретного сорта. А если сомневаетесь — можно попробовать все.