Правильное формирование томатов в теплице

Правильное формирование томатов в теплице
Правильное формирование томатов в теплице

Рост помидоров в теплице необходимо постоянно держать под контролем для максимально успешного урожая. Для этого необходимо научиться правильно формировать томаты. С этим умением можно получить до 15 кг помидоров с одного растения.


Как известно, с интердетерминантными сортами помидор гораздо больше хлопот, чем детерминантными (низкорослые сорта), так как вторые практически не нуждаются в формировании. Но и урожай с такого вида томатов будет ниже, чем с высокорослых растений.

Формирование томатов на скорейший урожай

Оптимальная высота теплицы – 2,5 метра. В таких теплицах очень удобно выращивать высокорослые помидоры.

Чтобы получить ранний урожай помидоров, необходимо приобретать семена интердетерминантных томатов с плодами небольшого размера. В период роста растений, следует над 5-ым или 6-ым листочком аккуратно прищипнуть точку роста. Так же необходимо проследить, чтобы форма ростков оставалась одноствольной. Для этого необходимо обрывать пасынки.

Удаление пасынков должно проводиться регулярно, потому что они забирают огромную часть той энергии, которая в дальнейшем могла бы увеличить урожай в разы. Проверку нужно проводить с периодичностью раз в два дня, желательно, с утра. Если пасынки достигают четырех сантиметров в длину, их необходимо удалить.

Обязательной процедурой является прикрепление формирующихся растений на специальные опоры. Отросшие стебли подвязываются. Нужно следить за тем, чтобы при перевязке, стебли растения не были стянуты или передавлены.

Через месяц после посадки на ветках появляется обильная зеленая масса томатов. Их нужно периодически сокращать, а именно, удалять по одной ветке с листочками внизу. Этот прием разрешит проблему с образованием грибковых заражений.

Данные мероприятия позволят получить качественный и большой урожай томатов, который можно собрать на несколько недель раньше планируемой даты.
18:04
Нет комментариев. Ваш будет первым!