КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ КРАСНЫЕ ВЗДУТИЯ НА ЛИСТЬЯХ СМОРОДИНЫ

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ КРАСНЫЕ ВЗДУТИЯ НА ЛИСТЬЯХ СМОРОДИНЫ
КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ КРАСНЫЕ ВЗДУТИЯ НА ЛИСТЬЯХ СМОРОДИНЫ
У меня много сортовой смородины, всех цветов. Поначалу я как-то побаивалась заводить ее на участке — отпугивали рассказы соседей о частых болезнях кустиков, снижающих урожай и ухудшающих его качество. Но мы — я и мои зеленые питомцы — в итоге научились с ними бороться, пробуя новые методы и доказывая старые.

Смородина довольно восприимчива к болезням, и вредители ее тоже стороной не обходят, поэтому первостепенный вопрос — защита куста от всего и вся. Согласно мини-опросу, который я провела среди знакомых, одна из самых частых проблем с этим растением — красные пятна на листьях, которые портят внешний вид и вообще выглядят довольно пугающе. Давайте разбираться, что это такое и как этого избежать, а по необходимости — вылечить.
По моему опыту, основная причина появления этих пятен — антракноз, то есть смородину поразила горькая гниль, или медянка, как эту болезнь именуют в народе. Это грибковое заболевание, и только лишь смородиной оно не ограничивается, отмечаясь и на других культурных растениях. Антракноз проявляется пурпурными пятнами на листьях, которые разрастаются и трескаются, уничтожая тем самым листву.
Меры борьбы простые, но действенные:
● оборвать все пораженные листья и ветки (даже если молодые и их очень жаль);
● хорошенько прорыхлить почву вокруг куста;
● если болезнь только начала себя проявлять — опрыскать кусты бордоской жидкостью или “Фитоспорином”, разведя их согласно инструкции;
● если случай запущенный, то используем “тяжелую артиллерию” — хлористый калий, 50 г которого разводим в 10 л воды.
Красные пятна и вздутия на листьях смородины могут говорить о том, что на них поселилась галловая тля. Это белое насекомое с двумя парами лапок, которое живет и питается буквально внутри листа, вытягивая из него соки, что и приводит к омертвению и вспучиванию последнего.
С галловой тлей бороться сложнее: она зимует в почках, и там же откладывает яйца еще до того, как почки распустятся. Личинки далеко не уходят, вытягивая жизненную силу из будущих листьев и цветов, так что надо срочно принимать ответные меры.
К ним относится опрыскивание сульфатом меди, бордоской жидкостью или сульфатом меди — подойдет любой из препаратов. Обязательно уничтожение всех опавших листьев.
Напоследок посоветую внимательно отнестись к выбору сорта: начинающим садоводам лучше остановиться на устойчивых к вредителям и болезням сортах.
17:56
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ВИТ СТРОЙ Воронеж Ставки сейчас сравнялись со ставками 2021 года, при этом увеличены суммы кредитов в два раза. А значит – можно смотреть более выгодные варианты. Партнерские программы застройщиков с банками по программе субсидирования позволяют снизить и эти ставки*.