Почему у черной смородины желтеют листья?

Почему у черной смородины желтеют листья?
Почему у черной смородины желтеют листья?
Неправильная посадка.
От правильного выбора места посадки зависит развитие куста. Смородина предпочитает плодородную, суглинистую, хорошо увлажненную почву. Растение плохо будет развиваться на сухих, незащищенных от ветров, а также болотистых местах. Несоответствие температурным срокам посадки.

Часто вопрос, почему у смородины желтеют листья, волнует тех садоводов, кто практикует посадку молодых кустов ранней весной. Весной еще возможны заморозки, а низкая температура угнетает рост почек смородины. Оптимальной температурой для интенсивного роста и развития растения является +18+20° C. Поэтому молодые кусты лучше развиваются, если они посажены осенью.
Неправильное формирование молодого куста смородины.
Покупая молодое растение, смотрят, чтобы на нем было от 4 до 6 сильных стеблей и развитая корневая система. Сажая куст в почву, нужно коротко обрезать все его побеги, тем самым усиливая рост и формирование новых, качественных побегов. Если эту процедуру не сделать, растение просто может не выдержать большого количества появившихся листьев. В результате желтеют листья у черной смородины и сохнут целые побеги.
Бедная питательными веществами почва.
Черную смородину необходимо каждый год удобрять азотными, фосфорными и калийными веществами. Стандартное рекомендуемое соотношение органических или минеральных веществ для поддержки одного куста смородины таков: аммиачная селитра – 40 г, суперфосфат – 40 г, хлористый калий – 30 г. Спустя 6-7 лет необходимо добавлять в почву вокруг растения известь, если почва слишком кислая. Для того чтобы повысить урожайность и увеличить прирост побегов, следует регулярно и правильно ухаживать за кустом.
Листья смородины и соцветия часто поражаются мелкой тлей и грибком.
В результате они желтеют, скатываются в трубочки или покрываются небольшими холмиками грибковых заболеваний. Листовая пластина становится твердой, бугристой и со временем отпадает.
Эти и другие болезни возникают от неправильной агротехники – неподходящего места посадки куста и некачественной его подкормки;
Если смородиновый куст уже старый, большой, плодоносящий много лет, то на вопрос, почему у смородины желтеют листья, ответ очевиден – от времени. Продуктивным сроком жизни данного растения считается 16-18 лет. Но правильный уход, включающий регулярную подкормку, формирование и подрезку побегов куста, продлевает жизнь смородины еще на десяток лет.
Народные средства
Для изгнания тли полезно высаживать в промежутки между смородиновыми кустами томаты. Фитонциды, которые выделяются помидорной ботвой, неприятны для всех видов тли. Можно выбирать невысокие сорта для открытого грунта. Также при минимальном заражении можно воспользоваться настоями ромашки, тысячелистника, табака или махорки. Внимательно следует обрабатывать и нижнюю часть листа.
Теперь вам известно, почему желтеют листья у смородины.
Для того чтобы куст радовал вас увесистыми гроздьями своих целебных ягод в следующем году, позаботьтесь о нем в этом году, придерживаясь наших рекомендаций по уходу за растением.
21:48
Нет комментариев. Ваш будет первым!