Как выбрать древесину для строительства дома

Как выбрать древесину для строительства дома
Как выбрать древесину для строительства дома
Дерево в России издавна используется для строительства домов. Дерево лучше всего подходит для всех районов с различными климатическими зонами. И сегодня этот материал не редко используют при сооружении теплых и уютных домов. Особые характеристики дерева позволяют добиться в помещениях высокого комфорта.

В былые времена внимательно тщательно выбирали и подготавливали дерево для строительства. Как правило, лес заготавливали в начале весны либо зимой, «когда дерево спит, и излишняя влага выходит в землю».
Сегодня на рынке домостроения существует множество новых технологий и стройматериалов. Однако деревянные дома остаются самыми популярными среди частных домовладельцев. Эта популярность отчасти объясняется тем, что в России лес считается дешевым стройматериалом. Более этого, именно в дереве существует возможность реализовать художественные образы и архитектурные решения, обусловленные традициями российского зодчества. Конечно же, не малое значение имеет натуральность дерева, определяющее экологичность деревянных домов, а так же отличную воздухопроницаемость. Ну и в конце, дерево – великолепный теплоизолятор. Что дает возможность сохранять в срубе оптимальную влажность и температуру. В деревянном доме комфортно в любую погоду, приятно и легко дышится.
Наши предки выбирали только здоровую и спелую древесину, без червоточин и гнили, приблизительно одной толщины. Деревья вывозили и тут же чистили от коры. Так как свежесрубленное дерево зимой имеет влажность 25%. Но для сооружения сруба подойдет и подсушенное дерево (17–21% влажности). Чтобы этого добиться, древесину, держали под навесом, ее складывали на подкладки штабелями, чтобы обеспечивалось проветривание. Опилки, кору, и остальные отходы жгли, чтобы обезопасить дерево от жучков.
Сегодня лес подготавливают приблизительно также, по всем правилам классического домостроения.
Для сооружения домов из сруба, как правило, используют хвойные породы: ель, сосну, лиственницу, пихту и кедр. Хвойная древесина не так подвержена гниению и по прочности лучше древесины остальных лиственных деревьев. Стволы хвойных деревьев более правильные, это дает возможность использовать их полный объем.
Сосна характеризуется отличными техническими качествами, минимальным наличием сучков и хорошей прямизной ствола. При высокой устойчивости к гниению, она все-таки имеет тенденцию к «синеве» (при повышенной влажности). Синева не меняет свойств бревна, но может испортить внешний вид.
Ель не часто выбирается для сооружения дома. В сухом виде ель по прочности практически не уступает сосне. Ель меньше синеет, но больше подвергается гниению. Она хуже остальных хвойных пород имеет сопротивляемость к влаге, потому ее лучше выбрать для отделки внутри дома. Ель имеет рыхловатую структуру, но благодаря этому такое бревно теплее, в отличие от сосны. Хоть ее потребительские характеристики немного хуже подходят для сооружения рубленых стен из-за низкого содержания смол и меньшей плотности, однако, еловый лес часто используется для сооружения несущих перекрытий.
Лиственница более устойчива против загнивания, плотнее и прочнее, в отличие от сосны, но легко раскалывается и труднее обрабатывается. Она великолепно подходит для создания стен, применяется для несущих конструкций (ендовы, балки, затяжки, стропила и т.д.). Лиственница устойчивей к влаге, ценится гораздо выше сосны.
Для сооружения сруба выбирается лес диаметром 25-40см. Выбор диаметра зависит от возможностей и пожелания заказчика, сезонности эксплуатации и климатических условий; и от требований к внешнему виду. Помимо диаметра бревен, важной эстетической характеристикой является сучковатость. У сосны снизу ствола почти нет сучков, потому она более дорогая, но и более высококачественная. В нашей стране самым популярным считается круглый профиль дерева, помимо этого, часто используют кругляк с протесом, протесанное бревно изнутри на один кант. Но не забывайте, что это довольно сложная работа, которая ведет к удорожанию сруба.
Подготовка бревна к строительству сруба начинается с его острожки и окорки. Обычно очистка от коры происходит без использования электрического инструмента. А вот острожка делается с помощью электрорубанков. Сегодня осваивается техника окорки бревен без дальнейшей острожки и без повреждения заболони. Заболонь – самый верхний плотный слой бревна, он играет защитную роль. Сохранение данного слоя снижает появление трещин и дает других дефектов.
Для защиты бревна от гниения вся поверхность покрывается небольшим слоем антисептика. А чашки, окончания бревен, пропилы, паз, места протески и штробы пропитывают более тщательно, потому что тут нарушено древесное волокно. С помощью антисептика бревнам придают цвет по выбору заказчика.
16:48
18:49
Какая древесина для строительства дома лучше
Как выбрать качественную древесину для строительства дома. 09.02.2018. То, что натуральная древесина экологически безопасный материал – неоспоримый факт. А еще она сохраняет здоровый микроклимат в помещениях. В деревянных домах тепло зимой и прохладно летом. В них уютно жить. Конечно, этот материал тоже неидеальный и имеет свои недостатки, поэтому грамотный выбор – один из способов их минимизировать. Итак, какая же древесина лучше для строительства дома? Породы дерева. ... Выбор древесины для строительства дома – задача непростая. Из пяти рассмотренных материалов лучше всего для этой цели подходит дуб, но он дорогой. Более дешевый вариант – сосна или ель.
18:29
Свойства разных пород древесины - Дом и стройка...
Древесина березы также редко используется для строительства домов, это связанно с ее недолговечностью. Береза относится к сильноусыхающимся, но очень твердым породам деревьев, что очень усложняет ее обработку. Характеристики ... Дуб это достаточно дорогостоящиий вид древесины, поэтому его использование для строительства дома не рационально. Долговечность деревянного дома напрямую зависит от правильной эксплуатации и ухода за домом. Подведя итоги, хотелось бы подчеркнуть, что каждая из пород древесины имеет свое назначение. К примеру, из хвойных пород деревьев чаще всего изготавливают дома, из лиственных - отделочные и вспомогательные материалы.
18:27
Как выбрать древесину для строительства дома?
Древесина березы также редко используется для строительства домов, это связанно с ее недолговечностью. Береза относится к сильноусыхающимся, но очень твердым породам деревьев, что очень усложняет ее обработку. Характеристики ... Дуб это достаточно дорогостоящиий вид древесины, поэтому его использование для строительства дома не рационально. Долговечность деревянного дома напрямую зависит от правильной эксплуатации и ухода за домом. Подведя итоги, хотелось бы подчеркнуть, что каждая из пород древесины имеет свое назначение. К примеру, из хвойных пород деревьев чаще всего изготавливают дома, из лиственных - отделочные и вспомогательные материалы.
18:20
Как выбрать дерево для строительства дома?
Какое дерево выбрать для строительства дома и бани. дом из лиственницы, дом из сосны, баня из липы,баня из осины, дом из дуба, дом из кедра. Основные преимущества и недостатки. ... Если принято решение строить дом из дерева, то нужно учесть особенности пород, чтобы решить брус из какого дерева лучше. Дом из лиственницы. Ель и лиственница - дерево используемое в строительстве. ... Высокая плотность древесины гарантирует, что дом или баня, срубленные из лиственницы простоят и прослужат своим хозяевам не одно поколение. В старину, когда мосты строились из бревен и досок, а не из бетонных блоков, опоры мостов, при возможности, делались из лиственницы или дуба.
18:13
Как ПРАВИЛЬНО выбрать лес и пиломатериалы для...
Экономим на пиломатериалах строительстве деревянного дома. При строительстве загородного дома или дачи своими руками непременно встаёт вопрос об экономии. Как правильно сэкономить не в ущерб качеству и красоте вашего дома? И возможно ли такое? Возможно. ... О выборе материалов Древесина для срубов применяется 1 и 2 сорта ГОСТ 9463-88 «Лесоматериалы круглые хвойных пород. Технические условия». Уважаемые читатели. при оформлении договора на строительство дома со срубом из оцилин-дрованного бревна или бревна ручной рубки чётко оговорите сорт древесины 1 и 2 или только 1 – имеете на это полное право и заказать, и потом спросить должное договорное качество.