Старая, давно не функционирующая, водонапорная башня постройки 1924 года случайно оказалась на купленном участке, и после завершения строительства основного дома хозяева задумались о ее освоении. Альтернативой была разборка этого ветхого сооружения — оно

Старая, давно не функционирующая, водонапорная башня постройки 1924 года случайно оказалась на купленном участке, и после завершения строительства основного дома хозяева задумались о ее освоении. Альтернативой была разборка этого ветхого сооружения — оно
Старая, давно не функционирующая, водонапорная башня постройки 1924 года случайно оказалась на купленном участке, и после завершения строительства основного дома хозяева задумались о ее освоении. Альтернативой была разборка этого ветхого сооружения — оно явно представляло собой опасность, однако великолепный вид, открывающийся с ее верхней площадки, решил дело в сторону реконструкции. Башня поднимается выше верхушек деревьев и стоит на высоком пологом берегу реки, поэтому решение возникло само собой — на верху башни должна появиться гостиная с панорамным остеклением. Тело башни укрепили изнутри бетонными контрфорсами, в старых стенах разместили лифт, лестницу и санузел, а сверху с помощью крана поставили металлический каркас. Автор перебрал множество вариантов формы навершения башни, но остановились в результате на простом прямоугольном объеме с оптимально–небольшой площадью в 64 кв. метра. Интерьер вознесенной над лесом гостиной выполнен с высочайшим качеством, но отличается лаконичностью, ведь главное здесь — открывающийся во все стороны природный пейзаж.
Московская область, поселок Барвиха, 2007 год.
20:58
23:01
10 старых водонапорных башен, переоборудованных...
Водонапорные башни давно перестали быть важной частью коммунальной инфраструктуры населенных пунктов. В большинстве своем они стоят покинутыми, постепенно ветшая и разрушаясь. Но все чаще подобные объекты выкупают частные персоны и коммерческие структуры, чтобы переоборудовать старые башни под современные нужды. ... Башня-студия, башня-отель в Лондоне. Еще один отель в старой водонапорной башне расположен в уже упомянутом в этом обзоре Лондоне. Владельцем этого объекта является художник и дизайнер Tom Dixon, который обустроил в нем свой дом и творческую студию. Башня-студия, башня-отель в Лондоне. Источник фото: minimallife.co.
22:53
Строительство - невероятно сложный процесс - Хозяева...
Современное строительство направлено на несколько целей, о которых мы поговорим несколько позже. Что интересно, именно во многом благодаря металлоконструкциям этих целей удается добиться. ... Строительствоэто невероятно сложный процесс, который включает в себя множество этапов и таит целый ряд скрытых возможных проблем. Задача строителя как раз и состоит в том, чтобы максимально точно все рассчитать, выбрать участок, определить его возможности, подобрать фундамент и на нем построить хорошее здание. И поверьте, легкого тут ничего нет. Многие из вас задумывались о том, чтобы построить на своем участке частного дома или дачи бассейн.
22:38
Архитектура жилища в Москве 1924—1932 годов
Такими домами в 1924—1926 гг. застраивались поселок кооператива рабочих завода «Красный богатырь» в Богородском на Миллионной улице и кооперативный поселок «Дукстрой», занявший полосу Ходынского поля вдоль Беговой улицы, у Ленинградского проспекта. Последний, сооруженный по проекту инженера Б. Вендерова, получил ностальгически традиционные двухэтажные домики с высокими кровлями и верандами, по 4—8 квартир в каждом. ... В те же годы укреплялись позиции сторонников максимального обобществления быта на базе комплексных домов-коммун. ... Дома, которые строились на таких участках, многочисленны и довольно однообразны.
22:32
Водонапорная башня - советы адвокатов и юристов
После того, как водонапорная башня будет оформлена за СНТ, на собрании собственников, Вы сможете поставить вопрос об отключении иных СНТ от башни или взимании платы за пользование Вашей башней. Председатель единолично принять такое решение не сможет, только путем голосования на собрании собственников-членов СНТ.
22:12
Собственник земли может потребовать сноса чужой...
Напомним, что под самовольной постройкой понимается здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса). Отметим, что самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет за исключением случаев, прямо предусмотренны...