Дача – место отдыха уставшего горожанина

Дача – место отдыха уставшего горожанина
Дача – место отдыха уставшего горожанина
Дача – традиционное место отдыха наших граждан. Конечно, Турция и Египет также популярны, но это новомодные тренды. Они не могут бороться с укоренившейся в нашем сознании традицией: выходные, а также часть отпуска следует проводить на даче. Вообще, жители крупных городов все больше отдают предпочтение жизни вне загазованного мегаполиса.

Сегодня уже можно говорить об основных трендах в строительстве дачи. Все больше россиян предпочитают строить дома в традиционном русском или скандинавском стиле. Они характеризуются обильным использованием дерева, как при возведении собственно дачи, так и при оформлении ее внутреннего интерьера.
В принципе, это закономерно. Ведь дача для многих – это единственный способ душевного и цивилизованного отдыха на лоне природы. Попить вечером чай на веранде, слушая, как оглушительно стрекочут в траве кузнечики. Рано утром, макая в росу босые ноги, сходить к ближайшему озеру и искупаться. Все это – неотъемлемая часть отдыха россиянина на своей даче.
Скандинавский дизайн дачного интерьера
Обычно дачный дом в скандинавском стиле имеет продолговатые пропорции, как дань традиции настоящим домам викингов. Еще одна характерная черта такого сооружения – это объединение столовой и кухни, а также очень маленькие, но очень уютненькие спальни. Это объясняется тем, что небольшие помещения быстрее и экономнее обогревать зимой. В Скандинавии дизайн дачных комнат для детей и гостей дома отличается наличием двухъярусных кроватей, поскольку спальни настолько узкие, что несколько мест для отдыха там просто не поместятся.
Исключение делается только для хозяйских покоев. Они всегда больше других спален, чтобы в ней поместилась двуспальная кровать, хотя, признаемся, порой она полностью занимает пространство в помещении.
Дизайн комнат в скандинавском стиле отдает предпочтение простой, надежной деревянной мебели, выполненной в деревенском стиле. Также приветствуются предметы интерьера, выполненные с элементами национальной символики или традиционных народных элементов.
Еще одна особенность традиционных скандинавских домов – это низкая покатая крыша, прямо под которой устраивается спальня. Поэтому часто в таких помещениях устанавливаются кровати практически без ножек, такие себе лежаки. Это связано с обычаями норвежцев, шведов и финнов, которые старались строить невысокие домики, дабы соседи не подумали, что человек, построив высокое жилище, хочет, таким образом, выделиться среди своих односельчан.
16:33
18:32
Дачаместо отдыха уставшего горожанина
Как обустроить в этих стилях дачу и посвящена данная статья. Дачаместо отдыха уставшего горожанина. Дача – традиционное место отдыха наших граждан. Конечно, Турция и Египет также популярны, но это новомодные тренды. Они не могут бороться с укоренившейся в нашем сознании традицией: выходные, а также часть отпуска следует проводить на даче. ... Обычно дачный дом в скандинавском стиле имеет продолговатые пропорции, как дань традиции настоящим домам викингов. Еще одна характерная черта такого сооружения – это объединение столовой и кухни, а также очень маленькие, но очень уютненькие спальни. Это объясняется тем, что небольшие помещения быстрее и экономнее обогревать зимой.
18:27
Дача - средство против стресса или его источник?
Та жаловалась, как сильно устает на даче, сколько проблем приходится решать: и забор покосился, и домик ремонта требует, а это все расходы, а денег не хватает… Ну и так далее — думаю, многим эта скорбная песня знакома. Дачные заботы тоже могут стать причиной стресса. Возникает закономерный вопрос: если все так трудно и плохо, зачем нужна дача? ... И почему дача, которую горожане чаще всего заводят «для отдыха» и «против стресса» порой превращается в место каторжного труда и источник дополнительных переживаний? А главное — как этого не допустить (или изменить, если уже случилось)? Откуда стресс на даче?
18:14
Нужна ли дача здравомыслящему горожанину?
По идее, дача, как та часть жизни, где проводят выходные, должна нести расслабление, отдых. Пять дней в неделю труженик «пашет» в городе, а в субботу и воскресенье сам Бог велел отдыхать. Что удивительно, дача практически не дает такой возможности! Всегда на ней находится какое-то дело. Грядку вскопать, траву покосить, отвалившуюся доску прибить, граблями листву убрать. Туча самых разных видов работ жрет отдыхающих на их же участках. И что эти самые отдыхающие в свои законные выходные являют миру, да и небесам? Правильно, свою задницу! Приглядитесь, какая туча народа, согнувшись, копается в гр...
18:07
Почему российская дача убивает - ЯПлакалъ
Дачник чаще бездачного горожанина или постоянного деревенского жителя практикует опасные удовольствия. Прежде всего, баню. Что бы ни говорили апологеты банной культуры, но русская баня очень опасна для здоровья. ... Дача сегодня должна быть небольшая, но сделанная основательно, чтобы не требовала доработок и больших сил на обслуживание. На даче не должно быть никаких грядок, кроме, разве что, пучка лука и редиски. ... Сочувствую, что тебя убивает дача. Переезжай в засранный город, где дышать нечем и тогда посмотрю как ты будешь бодр и весел. Использую дачу для отдыха, а труд всегда был полезен!!! [^] Dumich. 31.05.2018 - 09:52 [ показать ].
17:56
«Дача — это дикость»: жительница деревни рассказала...
Рассуждали так: дача привяжет нас к одному месту, а мы хотим путешествовать, отдыхать на море. А сейчас… Всё. ... Психологи говорят, что это малогабаритное городское жилье выталкивает уставших горожан в вольготную пригородную зону. Но все же есть и еще кое-что. Юлия Голавская.