Как правильно сделать печь Бутакова

Как правильно сделать печь Бутакова
Как правильно сделать печь Бутакова
Как известно одним из главных факторов эффективной работы печи является площадь поверхностей которые отдают тепло, при наличии дополнительных теплообменниковэффективность печи значительно возрастает.

В печах Бутакова также применяются различные решения позволяющие повысить теплоотдачу, одно из них — это конвективные трубы размещаемые в топочной камере печи.

На схеме показано устройство печи Бутакова.
На схеме показаны конвективные трубы, работают они по принципу конвекции воздуха, в нижнюю часть труб поступает холодный воздух, проходя по горячим трубам воздух нагревается и выходит из верхних отверстий наружу обратно в помещение.
Аналог такой печи сделал умелец Алексей Шубункин из Красноярска, предлагаю посмотреть несколько фото самоделки.
Материалы:
Металл листовой — ст3 6мм.
Труба электросварная 1 1/4″ (Ф43).
Жаропрочная нержавейка 6 мм (для колосников).
Из листового металла сварен корпус, приварены конвекционные трубы, колосник сделан из пластины изогнутой П — образно, в пластине насверлены отверстия диаметром 12 мм.
Дымоход сделан из трубы (жаропрочная нержавейка с толщиной стенки 0,5 мм) диаметром — 110 мм.
Топка закрывается ручкой-задвижкой с заслонкой диаметром 90 мм для подачи воздуха в камеру.
Печка поставлена на ножки, закрыта оцинковкой с вмонтированной трубой 150 и вентилятором, чтобы увеличить конвенцию.
На выходе из труб температура воздуха +300`градусов.
Результат испытаний — на улице -17`С, в бытовом помещении где установлена печь +25`С, в самом гараже +15`С.
Печь можно топить как дровами так и углём.
15:47
17:56
Как сделать печь профессора Бутакова своими руками?
Сделать печь Бутакова своими руками непросто. При изготовлении потребуется опыт выполнения электросварочных и слесарных работ, но наградой за труд будет производительный экономичный отопитель помещения. При этом снижается количество закладок топлива. ... Печь профессора Бутакова, сделанная своими руками, готова. Остается зачистить стыки и окалину болгаркой с зачистным камнем. В труднодоступных местах, окалину можно удалить зубилом или напильником.
17:31
Как правильно сделать печь Бутакова своими руками...
Печи Профессор Бутаков славятся своими потребительскими характеристиками. Отзывы владельцев печей Бутакова свидетельствуют о ее легкой установке и эксплуатации. Своими руками сделать тоже возможно. ... Организация тепла для загородного дома и для дачи может стать непростым делом. Раньше единственным выходом было нанять специального печника, чтобы он выложил добротную печь, сегодня же многие владельцы предпочитают покупать готовые железные варианты печей. Они легко прогревают дом и не требуют специальных умений в монтаже и использовании. Много положительных отзывов можно прочитать о печах Бутакова – это одна из наиболее востребованных на российском рынке фирм. Содержание.
17:27
Печь профессора Бутакова: схема, чертежи
Самодельная печь профессора Бутакова сделанная своими руками: схема, чертежи, фото изготовления эффективной дровяной печи с описанием, а также видео от автора самоделки. Печи Бутакова, известны своей эффективностью, в основе их конструкций реализованы оптимальные решения для конвекции воздушных потоков и теплоотдачи. Стоимость таких изделий довольно высока, но как говорится: — «Не боги горшки обжигают». Народный умелец Юрий Антонов, сделал печь Бутакова своими руками, предлагаю посмотреть фото изготовления самоделки.
17:23
Печи Бутакова: модельный ряд, принцип работы...
Печи Бутакова отзывы на которые часто встречаются на просторах интернета, могут применяться для отопления частного дома или дачи, гаража или небольшого производственного цеха, а также теплиц. Разберем поподробнее типы печей Бутакова, основные параметры, особенности конструкции, принцип работы, преимущества и недостатки, а также установку печи и монтаж дымохода. Модельный ряд печей Бутакова. Печи Бутакова выпускаются новосибирской компанией «Термофор», которая специализируется, в основном, на разработке и выпуске отопительных печей длительного горения, а также котлов длительного горения и печей для бани. ...
17:09
Печь Бутакова: обзор и способы монтажа
В России большой востребованностью пользуются печи, которые разработал профессор Бутаков. Отличительной особенностью отопительного аппарата является то, что он за короткий срок прогревает помещение с большой площадью, при этом расходы топлива минимальные. Оборудование обладает хорошими эстетическими характеристиками, поэтому не испортит внешний вид комнаты. Такую конструкцию можно сделать своими руками. Конструкция. В состав печи входят конвективные трубы, которые устанавливаются по схеме. В отличие от своих аналогов, печь Бутакова имеет большую теплоотдачу.