Обустраиваем гостиную.

Обустраиваем гостиную.
Обустраиваем гостиную.
7 советов по зонированию и освещению.
Чтобы грамотно спланировать и правильно осветить гостиную, необходимо решить, какие функции она должна будет выполнять: приём гостей, рабочее место, место для отдыха, pop-up столовая - всё это сразу или только пару функций?

Дизайнеры советуют:
1. Не переусердствуйте в своём стремлении максимально использовать комнату: если есть место для шкафов, столов и безделушек, это ещё не значит, что они здесь необходимы. Сегодня, расставляя мебель и выбирая аксессуары для гостиной, стоит ориентироваться на английское название гостиной — living room, то есть комната для жизни.
2. Решите, как часто вы принимаете гостей, в каком количестве и как предпочитаете развлекаться — так появится список вещей, без которых в гостиной не обойтись: стеллаж для настольных игр, бар, тумба с проигрывателем или проектор.
3. Не менее важно подумать о повседневном использовании комнаты: если здесь расположатся книжные шкафы, рядом нужно предусмотреть и место для чтения (кушетку или кресло и светильник); если у вас нет отдельного кабинета — компактное рабочее место и розетку для ноутбука; если знаете, что будете часто смотреть телевизор или фильмы на проекторе, — место для техники и розетки для неё.
4. Если форма комнат ближе к квадратной, зонирование осуществить проще: широкая гостиная легко делится на зоны (рабочее место, мягкий уголок, библиотека, бар) высоким стеллажом, диваном и консолью или, если есть место для столовой, обеденным столом. И даже если делить квадратную комнату не хочется или нет необходимости, она и так будет уютной.
5. Если комната длинная и узкая, а мебель, расставленная вдоль стен, ещё больше сплющивает пространство, делить можно не обязательно пополам: внутри прямоугольной комнаты можно отгородить квадратную зону для приёма гостей, поставив поперёк неё низкую тумбу или диван, а оставшуюся треть использовать как библиотеку или рабочий кабинет.
6. Зонировать можно и с помощью ковров или обоев, например, выделив одну из стен обоями с насыщенным рисунком.
7. Освещение гостиной должно гармонировать с её зонированием: мягкая группа может быть освещена потолочным светильником или торшером с ножкой-дугой, в местах для работы и чтения следует предусмотреть направленный свет — торшеры или настольные лампы. Если окно в комнате небольшое, постарайтесь не закрывать его тяжёлыми шторами и максимально впустить дневной свет. Сделать комнату более светлой помогут зеркала или мебель с зеркальными фасадами.
Удачного ремонта!
06:29
08:27
Как обустроить гостиную: с чего начать обустройство...
Сотни советов по обустройству гостиной комнаты не отвечают на главный вопрос — как добиться гармонии. В нашей статье вы узнаете, как красиво обустроить гостиную, оттталкиваясь от разных предметов особенностей квартиры.
08:14
Как обставить гостиную стильно и уютно? 120 фото...
Обустроить гостиную комнату возможно в абсолютно любом стиле, на это влияют вкусы и предпочтения хозяев и, конечно, их финансовое благополучие. Материалы для интерьера гостиной. Профессиональные дизайнеры предлагают популярный на сегодня вариант обустройства гостиной — зонирование помещения. Разделять зоны не обязательно непосредственно стеной, можно разбить интерьер путём различного оформления стен и световых решений.
08:09
Как обустроить уютную гостиную: 20 лучших примеров
Гостиная — это центр дома, место, где собирается вся семья, поэтому важно, чтобы дизайн этой комнаты был особенно уютным и спокойным. Как этого добиться и какие дизайнерские приёмы использовать — читайте ниже.
08:06
250 фото идей дизайна гостиной: советы по выбору стиля...
Обустраиваем кухню-гостиную: 6 ярких идей. Декор интерьера. 250 фото идей дизайна гостиной: советы по выбору стиля, отделки и мебели. Дизайн интерьера гостиной комнаты в квартире: фото идеи красивого оформления интерьера. Выбор стиля, дизайн стен и потолка, подбор мебели для гостиной. Михаил Иванов. Гостиная в доме – это то место, в котором, как и следует из названия, принимают гостей.
07:48
15 ошибок, которые мы допускаем в дизайне гостиной
При ремонте мы ориентируемся на собственные ощущения, не зная основ дизайна, поэтому так часто результат не оправдывает ожидания. AdMe.ru собрал самые распространенные ошибки, которые допускаются при оформлении интерьера гостиной.